Замена паспорта, штраф - законно ли это?

Добрый день! По вине ЗАГСа пять лет назад мне поставили штамп о заключении брака (ошибочно), сделали пометку что ошибочно и сказали что менять можно по желанию. Сейчас я хочу поменять паспорт и штраф мне выписали не полторы тысячи, а три, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Не совсем понятно участие ЗАГСа о внесении не соответствующих действительности сведений в ваш паспорт, к тому же вы не пояснили, когда был поставлен этот штамп: паспорта выдаются должностными лицами миграционной службы, ответственными за их содержание. Поэтому возможна ошибка именно сотрудников этой службы, поэтому несмотря на то, что с момента выдачи паспорта до момента обнаружения ошибки прошло достаточно времени, рекомендую идти до конца и требовать замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур:
основным критерием ошибки является очевидная вина должностного лица, ответственного за выдачу паспорта и за внесение в него сведений.
Вы можете потребоватьВ  замены паспорта, обратившись в миграционную службу лично с письменным заявлением.
Однако если произошла просрочка замены паспорта по возрасту (20 и 45 лет) в соответствии с законом, то гражданинВ  в таком случае может быть привлечен к административной ответственности
Всего доброго! Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

По какой статье Вас привлекли к административной ответственности?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года. и Приказом ФМС № 391 от 30 ноября 2012 года, при ошибке в паспорте возможно было сделать отметку в паспорте, данное дествие не являлось нарушением, но возможно было и сразу заменить.