Задолжность по зарплате 3 месяца

Не составлен трудовой договор на 38 человек. Отработали 8 месяцев. Строили большой газоперерабатывающий терминал в Коротчаево. За эти отработанное время, как было договорено устно, мы догнали подрядчиков и смонтировали 100% на верном участке . 4 шаровых резервуара, ёмкостью 2000 м3.

За последние 3 месяца, зарплата не выплачивалась. Я бригадир и у меня в подчинении 120 человек из них 38 человек граждан Казахстана и я в том числе. Но и гражданам РФ, также не выплачивалась зарплата, но часть им перевели на карты. За три месяца в общем 65%. Остальное черная зарплата. Как бы мне связаться с вами и детально поговорить по телефону.
Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Айдос! Вы и члены бригады вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред. Напишите мне на почту, обменяемся телефонами. Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

В Вашем случае необходимо обращаться в прокуратуру, подавайте коллективное заявление, требуйте, чтобы прокурор вышел в суд для защиты ваших интересов. Также параллельно обращайтесь в трудовую инспекцию.

Уважаемый Айдос! Телефоны, по которым Вам нужно звонить в целях наиболее эффективного восстановления прав работников, приведены ниже. Они принадлежат Следственному отделу по г. Новый Уренгой Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Адрес: 629300 ЯНАО г. Новый Уренгой мкр.Оптимистов, 4/3, блок 3
Телефон: 8 (3494) 24-50-50; ф.24-50-53
Руководитель: Плотник Юрий Юрьевич

специальное звание: майор юстиции

факс: 24-50-53
e-mail: n-urengoy@89.sledcom.ru

часы приема: по вторникам с 14 – 18 часов

заместитель руководителя:
Залов Евгений Владимирович
специальное звание: подполковник юстиции

Если срок невыплаты зарплаты превысил 3 месяца, и это связано с личными мотивами руководства организации, то в его действиях налицо признаки преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ. Возбудят уголовное дело, виновного накажут, а до этого он вынужден будет найти возможность полного расчёта по зарплате работников.

Желательно писать заявление и подать его лично. Копию такого заявления направить прокурору г. Новый Урегной. Остальное дело чиновников этих структур.