Раздел имущества: как правильно развестись с мужем?

Как правильно развестись с мужем. Во время брака был взят кредит и куплен гараж. Гараж оформлен на супруга, а кредит на жену. Муж настаивает чтобы гараж остался ему, а кредит он сам будет платить. Как все оформить, чтобы переложить долговые обязательства на мужа
Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Переоформить кредит можно только в банке. Если они согласятся, переоформите на мужа, с мужем заклятие соглашение по поводу гаража, звание у натариуса. Можете, если банк не согласится, с мужем соглашение заключить, что после погашения кредита Вашего с его стороны гараж остаётся в но собственности.

Анна, правильным будет разделить совместно нажитое имущество и общие долги в судебном порядке. К сожалению, суд не может освободить супругу от обязательств по кредитному договору, однако суд может вынести решение о присуждении одному из супругов всего совместно нажитого имущества (и, соответственно, всех общих долгов). В данном случае на супруга, помимо права собственности на гараж, может быть возложена обязанность выплатить в пользу супруги сумму основного долга по кредиту (и проценты за пользование кредитом, если кредит будет погашаться постепенно).