Можно ли отделиться от соседей алкоголиков в одноэтажном трехквартирном доме?

Проживаем с мамой в доме на 3 квартиры с общим двором. Соседи алкоголики, ведут антисоциальный образ жизни. Во дворе устраивают помойку - кругом валяются бутылки, окурки. Бытовой мусор также не вывозят, все оставляют во дворе (уже завелись крысы). Ходят в туалет прямо возле крыльца (их крыльцо расположено рядом с нашим) Также регулярно к ним приходят "собутыльники" и днем и ночью, которые также мусорят, кричат по ночам. Неоднократно нам пытались выломать дверь (путают вход), ломятся в окно (один раз залезли в окно, тоже перепутали). Зимой не чистят снег. Воруют овощи и ягоды с нашего огорода. Не дают спать по ночам. Неоднократно вызывали полицию, их забирали, но на следующую ночь все повторяется.

Мы устали это терпеть и отделились забором и обустроили свой вход с воротами, благоустроили территорию двора со своей стороны. С другой стороны дома (со стороны соседей) также возможен проход, но там проходит труба отопления и чтобы нормально ходить им также требуется обустроить свой вход, чего они делать категорически не хотят, ведь гораздо удобнее когда мы делаем все за них. Двое из соседей больны туберкулезом, но не лечатся. Другой сосед недавно вышел из тюрьмы, сидел за хранение наркотиков, и сейчас снова взялся за старое - варит наркотики (неоднократно видели пакетики с порошкообразным содержимым спрятанным за сараем, а также стоит кислый запах во дворе). Соседи стали обращаться к участковому и в администрацию поселка по поводу возведения нами забора. Участковый сравнив их двор и наш и выслушав доводы ушел. Представитель администрации также сказал что все понимает, но нам могут выписать штраф и обязать снести забор.

Как можно решить данную ситуацию? Надоело жить в проходном дворе с наркоманами и алкоголиками, а съехать никуда не можем
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае если размер и площадь земельного участка (более 4 соток з/у) позволит, то Вы можете размежевать земельный участок и выделить в нем свою долю. Для этого необходимо подготовить межевой план.

Спорный вопрос тут может возникнуть только с актом согласования границ зем. участка. Тогда его нужно будет решать в судебном порядке. Если вопрос решится, то Вы сможете поставить забор уже на законных основаниях.