Передача доли в квартире

Здравствуйте! Дело в том, что в 2015 г. моя мама подарила по дарственной мне 1/2 часть квартиры. Теперь я хочу вернуть эту часть маме обратно. Как это сделать?
Ответы юристов

Обратиться к нотариусу и оформить сделку дарение.

Нормативное обоснование платно.

Автор темы, или путем договора дарения или путем купли продажи этой доли.

Здравствуйте. Добавлю к ответам уважаемых коллег. Если мама пожелает купить теперь уже вашу долю квартиры или принять её в дар от вас. Если не захочет, то вернуть ей её никак нельзя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, да как ответили коллеги юристы вы можете либо продать 1/2 часть в квартире матери путем оформления договора купли-продажи, либо оформить договор дарения на указанную долю. В настоящее время при составлении любого из этих договоров требуется нотариальное заверение договора, иначе регистрирующий орган откажет вам в регистрации перехода права.

Ранее договор купли-продажи долевой собственности и соответственно дарения можно было составлять в простой письменной форме.

Но с момента вступления в силу 172-ФЗ от 02.06.2016г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно в ч.1 ст.42 в Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда."

Так, что придется пойти к нотариусу, заверить договор и только после этого обратиться либо в РОСРЕЕСТР или же в МФЦ.