Не произвожу оплату по кредиту, не было звонков и и уведомлений.

Здравствуйте. Подскажите, вот такая ситуация. Был взят кредит в "Лайф Банк", у которого в последствие была отозвана лицензия. Кредит "перенесся" в "Агентство по страхованию вкладов", я продолжил платить где-то еще в течение полугода, потом перестал. На данный момент я не произвожу оплату по кредиту тоже где-то полгода, за это время ни одного звонка по этому поводу мне не было, так же не было никаких уведомлений по почте. Какой возможен дальнейший исход в этом деле? И может ли данный кредит быть закрыт, наподобие страховки, которая была оформлена при получении данного кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если действительно кредит "перенёсся" в АСВ, то туда же перенеслись и права требования возврата кредитных средств. Если АСВ пока молчит, это не значит, что оно всё время будет молчать. Оно либо само будет требовать возврата кредита, либо продаст его другой организации, которая может требовать возврат кредита, в том числе и через суд. Так что, от банкротства банка заёмщик практически ничего не выигрывает. Зато возни может стать больше. Лучше всего узнать в АСВ, куда, по каким реквизитам, как и сколько платить, и действовать по информации АСВ. В крайнем случае денежные средства в размере задолженности можно внести в депозит нотариуса в соответствии со ст. 327 ГК РФ. О подробностях можно уточнить у него.

Полное бездействие в сложившейся ситуации может потом обернуться крупной суммой, подлежащей выплате по судебному решению.

Если есть договор страхования кредита, то страховка может его погасить только при наступлении именно того страхового случая, который описан в договоре.

Здравствуйте,

Нет, кредитный долг Вам никто не закроет. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) просто уступит Ваш долг другому банку или коллекторскому агентству, которое продолжит взыскивать с Вас долг с учетом образовавшихся процентов за неплатежи. Далее Вам стоит ждать либо звонка коллекторов, либо повестки в суд о взыскании задолженности за просрочку оплаты по кредиту.

Рекомендую лишний раз не ждать, а самостоятельно обращаться в АСВ за предоставлением актуальных реквизитов по оплате кредита.