Передача авторских прав - как подтвердить юридически?

Здравствуйте. Хочу приобрести авторские права на видео, договорился с автором, но не знаем, что делать. Как подтвердить, что он передаёт все права на видео мне? Если по договору, то нужно ли сопровождение адвоката или нотариуса? Безопасно ли

указывать паспортные данные в таком договоре?

Можно ли провести всё это дистанционно? Если да, то как?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1234 ГК РФ в Вашем случае необходима простая письменная форма договора. В нотариусе нужды нет. Если юриста поблизости нет, то сделайте на этом сайте заказ на платный документ. В нужде Вас не оставят)))

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
По обозначенной Вами проблеме поясняю следующее:
Любой объект творчества, будь то песня, картина, литературное произведение или видео – это авторское произведение.

В соответствии с российским законодательством регистрация авторских прав при создании видеосюжета или видеоролика не обязательна. Вместе с тем, если нет регистрации, то и передавать, казалось бы, нечего. Не так ли?
Поэтому следует проверить регистрацию автора на видео, знать подробности о его создании, выяснить, действительно ли право на видео принадлежит автору, прежде чем заключать договор и платить деньги.

Если права автора зарегистрированы или нет, то договор можно заключить в электронном виде, он будет считаться действительным в соответствии с положениями ГК РФ.

Обращайтесь, могу оказать услугу по составлению такого договора. При этом следует уточнить, какие авторские права на видео (видеоролик, видеосюжет и др. и на каком носителе) и на каких условиях передаются Вам. Например: исключительные имущественные авторские права на видеоролик; исключительные права на использование исполнения или постановки исполнителей в видеоролике; исключительные права на использование фонограммы к видеоролику или другие.
Как видите, возникает много вопросов к Вам, ответы на которые помогут квалифицированной юридической консультации с минимизацией риска негативных последствий при заключении Вами сделки с автором видео.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru