Имеет ли командование части право отправить в командировку без моего согласия?

Здраствуите, меня зовут Сергей, я военнослужаший рядовой контрактной службы. Меня и мойх сослуживцев хотят отправить в командировку без нашего согласия, все женатые с детьми. Что нам делать?
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую Вас!

Если в трудовой договор включен пункт о том, что в командировки Вы ездить не будете, то тогда укажите на этот факт. в остальном, отказаться нельзя. Хотя есть исключения. Например, отправить вас в служебную командировку на срок больше 30 календарных дней можно только с вашего согласия (ст. 94 ТК). Нельзя направлять в командировку беременных женщин и женщин, у которых есть дети в возрасте до 3 лет. А женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (либо детей-инвалидов до 18 лет), и работников-инвалидов можно направлять в командировку только с их согласия. Ваш отказ может быть расценен нарушение трудовой дисциплины. Если у Вас есть действительно весомые аргументы не ездить, то расскажите о них работодателю. Иными словами, проще говоря, если Вы не относитесь к категории работников, перечисленных в ст.259 ТК РФ и у Вас отсутствуют уважительные причины, при наличии которых Вы могли бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для Вас обязательным.Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.