Инвентаризация при увольнении.

Добрый день! Я написала заявление на увольнение как положено за 2 недели, работаю в ювелирном магазине. Но они мне говорят, что пока нового продавца не найдут ревизии не будет. А, следовательно, и увольнения, это законно? Заявление зарегистрировано 10 мая 2018, у меня есть копия заявления с датой и номерном.
Ответы юристов
Это явно противоречит трудовому закону. Принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Поэтому обязаны по истечению 2 недель уволить, т. е. выдать трудовую книжку и произвести расчёт. Вам нужно дождаться 24 мая и не выходить на работу. Если не отдадут трудовую, можете обращаться в суд.

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. Работодатель имеет право перед вашим увольнением провести инвентаризацию, но для того закон и предоставляет работодателю две недели, чтобы он успел найти замену работнику и решить все организационные вопросы.

Поэтому в последний рабочий день с вами обязаны произвести полный расчёт (выдать заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска) и трудовую книжку с печатью об увольнении, все необходимые справки. Даже если не будет найден новый работник и не проведена инвентаризация.

В случае, если расчёт или трудовую книжку не выдадут, то вам нужно будет направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кроме того, в случае невыдачи трудовой книжки это будет считаться незаконным лишением вас возможности трудиться и вы сможете, обратившись в суд, взыскать компенсацию упущенного заработка в размере среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки + компенсацию морального вреда.

Здравствуйте,

Советую ознакомить своего работодателя с положениями ст. 4 и ст. 80 ТК РФ

В первой из них говорится о запрете принудительного труда, а во второй описан алгоритм расторжения трудового договора по собственному желанию:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

То есть Вам просто надо подождать истечения 2 недель. Если по окончании этого срока работодатель не выплатит Вам окончательный расчет,не выдаст трудовую книжку и иные документы, связанные с окончанием работы, то можете в тот же день идти подавать на него жалобу в трудовую инспекцию. Далее работу можно прекратить и ждать проверки. Если по ее итогам Вам ничего не выплатят и не вернут, то подавайте на работодателя в суд за невыплату заработной платы и трудовой книжки.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.
Добрый день! Это не законно. Вы в любой момент имеете право подать заявление об увольнении и Вас обязаны будут уволить по истечении двух недель с момента подачи заявления. Никакие инвентаризации и т.д. не могут влиять на данный процесс. То что говорит работодатель это его личные проблемы - а уволить вас и предоставить полный расчёт - это его обязанность. Если не произведёт полный расчёт и не выдаст трудовую в последний рабочий день, то подадите письменное заявление работодателю по данному поводу, если на следующий день не произведёт выплату и.т.д. то подавайте заявление в прокуратуру и суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго времени суток, уважаемая Евгения! Во-первых, работодатель не имеет права препятствовать Вашему увольнению по собственному желанию. Отказ в увольнении или задержка оформления увольнения по причине «найти нового работника» для замены увольняющегося ТК РФ не предусмотрена.

Во-вторых, сроки увольнения материально ответственного лица не могут превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении, поэтому работодатель обязан провести инвентаризацию (ревизию) в течение этих четырнадцати дней. С этой целью работодатель обязан издать приказ и ознакомить Вас с этим приказом под роспись.

Согласно ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в данной статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В-третьих, незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также оспорить в судебном порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru