Как забрать мотоцикл без документов со штрафстоянки?

Здравствуйте! Купил мотоцикл без документов, есть договор купли-продажи. На днях решил прокатиться, остановили гаишники, оформили протокол езды без прав (прав на управление мотоциклом нет), изъяли мотик, увезли на штраф стоянку. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать мотоцикл со штрафстоянки?
Ответы юристов

оплатить стоянку и забрать

В соответствии с частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства соответствующего вида, возврат транспортного средства, оплата расходов за хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее - Правила).

Согласно пункту 8 Правил, уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (пункт 9 Правил).

Таким образом, отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, возникают на основании закона, в частности части 5 статьи 27.13 КоАП РФ, но находятся вне сферы действия административного законодательства. В силу статьи 906 Гражданского кодекса Российской Федерации на них распространяются правила главы 47 этого Кодекса, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение.

Из содержания норм частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ, пунктов 8 и 9 Правил следует, что задержанное транспортное средство может быть выдано при наступлении двух условий: устранение причин задержания транспортного средства и оплата расходов, связанных с хранением транспортного средства.

Поклажедателем в рассматриваемом случае является лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно лицо: водитель (владелец, представитель владельца), которое имеет права в отношении данного транспортного средства ( п. 9 Правил).