Перевод через увольнение в одной организации.

Работодатель предлагает перейти на другую должность (с оператора 3 класса на 2 класс) через увольнение, т.к. вакансия занята работником который висит просто на балансе, уже 1 год не работает (как мертвая душа). Что делать? Обратно могут не взять, не дают гарантий, если уволиться.
Ответы юристов

Не увольняйтесь. Он и не возьмёт Вас обратно, вакансию сократит, а висящего назначит на Вашу должность.

Здравствуйте! Вы же сами пишете, что вакансия занята работником. Соответственно, должность не вакантна, и принять Вас на нее невозможно. Если бы она была свободна, работодателю ничего бы не мешало просто перевести Вас на нее без всякого увольнения. Ни в коем случае не увольняйтесь.