Ежемесячное пособие до 1,5 лет как должны оплачивать?

Здравствуйте! Была в декрете с 2016 по 2019. В 2019 в январе вышла на работу, 23 сентября родила второго, 27 декабря закончился больничный лист, до 1,5 лет должны оплачивать минимальную сумму или сумму за перерасчёт годов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из вашего дохода за два календарных года, предшествующих выходу в соответсвующий отпуск. Если отпуск по уходу у вас начался 28 декабря 2019, то расчетным периодом будут 2017 и 2018 год. Так как в указанных годах вы были в отпуске по уходу за первым ребенком, вы можете заменить эти года на предшествующие им другие года, в которых у вас был доход, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Нужно написать соответсвующее заявление работодателю. Если доходов в предшествующих годах у вас не было, то пособие будет исчисляться исходя из МРОТ.

Основание: статья 14 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N255-ФЗ