Мед справка при трудоустройстве - в течение какого срока действительна?

При устройстве на работу в марте 2014 предоставил справку о прохождении медосмотра в октябре 2013. Работодателя это не устраивает, а в медорганизации говорят что справка эта действительна в течение года, кто из них прав? Справку получал при оформлении медкнижки.
Ответы юристов

Уажаемый Аноним. В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан организовать за свой счёт прохождение предварительного (при приёме на работу) медицинского осмотра. Поэтому он вправе считать имеющуюся у Вас справку о прохождении медицинского осмотра, выданную ранее, не пригодной и обязать Вас пройти вновь. Ваш отказ в прохождении осмотра будет законным основанием для отказа в приёме на работу. Целью медицинского осмотра является проверка готовности будущего работника к опасным производственным факторам, имеющимся у этого работодателя. Требования к состоянию здоровья бывают разные. Если к вождению автомобиля может быть допущен кандидат в очках, то к управлению самолётом - нет (это для примера). Вам придётся пройти медицинский осмотр по направлению именно этого работодателя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.