Инвентарь для служебной собаки при переводе в другой отдел

В 2002 году, работая милиционером кинологом, получила в хозо для собаки поводок, дрес костюм и другое, необходимое для собаки имущество, в 2004 переведена в следственный отдел. Все имущество полученное осталось в подразделении ивс, где числилась кинологом. В 2020 меня уведомили о сдаче инвентаря для собаки. Правомерно ли это? Есть ли сроки и как доказать, что оно оставлено в подразделении ивс?
Ответы юристов

Добрый день!

Сейчас Вы уже ничего доказывать и сдавать не должны; по всей видимости работодатель не обеспечил издание локальных нормативных актов, регламентирующих порядок сдачи-приемки служебного имущества (в данном случае инвентаря животного) при увольнении работника или при переходе его в другое структурное подразделение. Если бы такие акты были у него изданы, ссылка на них имелась бы в Вашем трудовом договоре, и Вы сами бы знали, что при переводе должны передать (по всей видимости по акту приема-передачи) вверенное Вам имущество. Такой системы движения служебного имущества по крайней мере по занимаемой Вами в 2002 году должности создано не было, и в этом конечно же не вина работника. Имущество просто выдавалось из хозяйственного отдела и возвращалось туда назад без фиксации в каких-либо журналах.

В настоящее время отвечайте, что имущество выбыло из Вашего обладания в 2004 году, было сдано Вами в хозяйственный отдел. Если бы работодатель интересовался судьбой данных вещей он уже сто раз мог провести ревизию и убедиться, что стало с инвентарем.

Если он попытается применить к Вам дисциплинарное взыскание оно будет наложено на Вас незаконно и Вы легко его сможете оспорить (отменить) в трудовой инспекции/прокуратуре/суде, в связи с незаконными действиями работодетеля. Кроме этого все сроки привлечения Вас к дисциплинарной ответственности давно закончились (ст.193 ТК РФ):

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте! Требование сдать инвентарь неправомерно, так как уже вышли все сроки.(6 месяцев) Никто Вас к дисциплинарной ответственности привлечь уже не сможет, сроки истекли.Поэтому спокойно работайте, не волнуйтесь)

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Правомерно ли это? Есть ли сроки и как доказать, что оно оставлено в подразделении ивс?

Вы уже с 2004 года были переведены в другое подразделение. Уже прошли все сроки давности для предъявления требований. Поэтому, в добровольном порядке ничего не возмещайте. Даже при обращении в суд для взыскания стоимости сданного комплекта собаки Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Ничего не сдавайте. По истечении 16 лет уже сдавать нечего.

Здравствуйте, Уважаемая Раиса, по существу заданного Вами вопроса: так как инвентарь был сдан еще 2002 году, то в настоящее время с Вас ничего уже требовать не имеют право, опомнились...Ничего Вы данному подразделению уже не должны. Если будут продолжать требовать, обратитесь к нач. штаба и штатному юристу по ОВД.

Здравствуйте.

Ничего Вы сдавать не должны уже.

Очень долго спали Ваши проверяющие.

И дисциплинарное взыскание наложить тоже не могут за 2004 год.

Можете написать им объяснительную, указав, что все оставили в подразделении ивс и требования лично к Вам сейчас неправомерны, с истечением всех сроков.