Устроиться в органы с дипломом юриста

Здравствуйте! У меня диплом в этом году средне специальное, классификация юрист! Могу ли я устроиться в полицию сейчас и кем? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Вы не указали свой возраст, поэтому приведу ниже общие требования для поступления на службу в полицию:

1. Наличие гражданства Российской Федерации и отсутствие гражданства (подданства) иностранного государства;

2. Возраст от 18 до 35 лет (для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России для обучения по очной форме вправе поступать граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не старше 25 лет, для лиц ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий предельный возраст поступления на службу – 50 лет);

3. Отсутствие судимости, в том числе снятой или погашенной и (или) привлечения к адвинистративной ответственности свыше 2 раз за последний год;

4. Успешное прохождение военно-врачебной комиссии и центра психологической диагностики;

5. Сдача необходимых физических нормативов для приема на службу (для девушек: сгибание и разгибание рук в упоре лежа; Наклоны вперед из положения лежа на спине в течение 1 мин.; челночный бег 10 x 10 м; бег (кросс) на 1 км; бег на лыжах на 5 км; плавание на 100 м);

6. Наличие соответствующего уровня образования (на должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего, на должности среднего и старшего начальствующего состава — граждане, имеющие среднее специальное и высшее юридическое образование соответственно).

К кандидатам на службу в органы внутренних дел в подразделения дознания и предварительного следствия – обязательное наличие высшего юридического образования.

К квалификационным требованиям также относятся профессиональные знания и профессиональные навыки:

1) Профессиональные знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, необходимых для выполнения служебных обязанностей; законодательства о службе в органах внутренних дел, государственной гражданской службе Российской Федерации; основ делопроизводства; служебного распорядка Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориального органа или подразделения; порядка работы со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; форм и методов работы с применением компьютерной техники и оргтехники; правил и норм охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), техники безопасности и противопожарной защиты.

2) Профессиональные навыки: в сфере деятельности, позволяющие выполнять должностные обязанности с учетом задач и функций, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации, его территориальные органы или подразделения; оперативного и качественного исполнения поручений; планирования работы; взаимодействия с представителями органов государственной власти Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций; подготовки служебных документов; пользования компьютерной техникой и оргтехникой; применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О полиции"; исполнительской дисциплины.

Для поступления на службу понадобятся следующие документы:

  • Заявление.
  • Анкета.
  • Паспорт.
  • Краткая автобиография.
  • Военный билет (для лиц мужского пола и окончивших военные кафедры или ВУЦ).
  • Документы об образовании.
  • ИНН.
  • Трудовая книжка.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Поручительство. Документ составляется работником полиции, который ручается, что новый сотрудник будет соблюдать необходимые запреты и предписания. Стаж работы поручителя должен быть не менее 3 лет.
  • Справки, содержащие информацию об имуществе и доходах заявителя.

Добрый день! Да, можете. На должности млачего начальствующего состава. Вам лучше всего с документами пройти в отдел кадров подразделения в котором хотите проходить службу, там Вам всй расскажут подробнее. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете устроиться на работу на должности рядового и младшего начальствующего состава.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Здравствуйте

На должность младшего состава вы сможете устроиться если вам уже есть 18 лет. Если же вы планируете пойти выше, допустим следователем, то придётся пройти переобучение. Придите в отдел кадров вам все укажут.