Имею ли право не подписывать пункт трудового договора об обязанности отработать в течении 5 лет после учебы?

Здравствуйте, я работаю врачом-терапевтом уже 7 лет. Ездила на курсы усовершенствования в прошлом году, оплаченные учреждением. В настоящее время предложили подписать трудовой договор, в котором есть пункт: что я обязана отработать в течении 5 лет после учебы, в противном случае я обязана компенсировать расходы учреждения на проведенное обучение в случае моего увольнения. Имею ли я право не подписывать данный пункт договора, поскольку не знаю как сложится моя судьба в данном учреждении. За мизерную зарплату трудно работать и хочу поменять место работы.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Не совсем понятно: Вам предлагают подписать новый трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору? Если дополнительное соглашение, то можете не подписывать, оснований для Вашего увольнения нет.

Здравствуйте, Римма. Да, Вы можете отказаться от подписания данного договора (или дополнительного соглашения к нему), поскольку данный договор (соглашение) работодатель должен был предложить подписать Вам до начала обучения. Как говорится, поезд уже ушёл.

Соглашусь с коллегами, что если Вы ничего не подписывали, то и требовать с Вас ничего не имеют право. То, что Вы соглашались на обучение устно, значения не имеет, так как законодатель в ч. 2 ст. 200 ТК РФ преду­смотрел только письменную форму ученического договора, независимо от вида такого договора, он должен быть составлен обязательно в письменном виде.

Если все же Вы решите подписать такой договор, например чтобы не портить отношение с работодателем, то обратите внимание на то, как в договоре отражено, что Вам придется возместить затраты на обучение - в полном объеме или пропорционально отработанному времени ( как у Вас из пяти лет), что на мой взгляд важно если вы в будущем решите уволиться. То есть если указано, что затраты в полном объеме, то попросите внести уточнение: «Пропорционально отработанному времени».