аттестация пед. работников и увольнение

Здравствуйте. Хочу получить ответ на следующий вопрос. Работаю в образовательном учреждении на среднем профессиональном образовании. В этом году получила 1 квалификационную категорию (приказ Министерства Образования от 21.02.2013). В данный момент мне необходимо уволиться с работы в связи со сменой места жительства. Но администрация учебного заведения говорит, что мне внесут запись в трудовую книжку о присвоении 1 квалификационной категории только после получения аттестационного листа. Уже месяц я прождала аттестационный лист, но его так и нет. Если я сейчас уволюсь с работы, будет ли действительно получение категории? Или мне все-таки лучше дождаться документов? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день Юлия. В соответствии с подпунктом 12 статьи 28 Закона «Об образовании» установление порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и работников органов управления образованием является компетенцией Российской Федерации.

Порядок получения квалификационных категорий в образовательных учреждениях установлен Приказом Минобразования от 26 июня 2000 года №1908 «Об утверждении положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», вступивший в действие с 1 сентября 2000 года.

Согласно пункту 3.8. Положения Приказа №1908 по результатам аттестации аттестационная комиссия могут быть вынесены следующие решения:

«а) соответствует заявленной квалификационной категории;

б) не соответствует заявленной квалификационной категории;

в) соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель»;

г) не соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель».

В соответствии с пунктом 3.10. Положения Приказа №1908 решение аттестационной комиссии должно быть оформлено протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

Решение аттестационной комиссии должно быть занесено в аттестационный лист, который подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем и оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, а другой - выдается ему на руки.

Руководителем органа управления образованием, образовательного учреждения на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок должен быть издан приказ о присвоении работнику соответствующей квалификационной категории. Данная квалификационная категория присваивается работнику со дня вынесения решения аттестационной комиссии.

Запись о присвоенной квалификационной категории должна быть внесена в аттестационный лист работника, где указывается дата и номер приказа, а сам аттестационный лист подписывается руководителем органа управления образованием либо образовательного учреждения и заверяется печатью.

Таким образом, аттестационный лист не имеет отношения к Вашей квалификации, это только документ, фиксирующий результат, поэтому безусловно сданная Вами квалификация будет действительной, и должна быть внесена в книжку. Удачи.

В связи с тем, что Вам Юлия аттестационной комиссией присвоена первая квалификационная категория, то Согласно Письма Минобразования РФ N 03-8ин/22-03, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 11 от 07.02.2003 «Разъяснения по применению Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» об этом должна быть сделана запись в трудовой книжке.

Если Вы еще не получили аттестационный лист и перешли на работу в другое учреждение, то после записи о приеме на работу по новому месту на основании аттестационного листа, который Вы получите и представите по новому месту работы, Вам должны внести запись о присвоении квалификационной категории со ссылкой на решение аттестационной комиссии и одновременно издать приказ об установлении оплаты труда в соответствии с этим решением.

Если есть у нового работодателя сомнения в подлинности аттестационного листа, делается письменный запрос в комиссию для получения выписки из протокола заседания аттестационной комиссии.
Основанием для присвоения аттестационной категории является решение аттестационной комиссии. После вынесения этого решения работодатель в месячный срок обязан Вам сделать запись в трудовой книжке о присвоении новой категории (Приказ Министерства образования от 26 июня 2000 года №1908) . Срок прошел, требуйте внесения записи в трудовую книжку и увольняйтесь.

Добрый вечер, уважаемая Юля!

Порядок получения квалификационных категорий в образовательных учреждениях регламентирован Приказом Минобразования от 26 июня 2000 года №1908 «Об утверждении положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений». В соот. с письмом Минобразования РФ N 03-8ин/22-03 и разъяснений по применению Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 11 от 07.02.2003 об этом должна быть сделана запись в трудовой книжке. Вы можете поступить следующим образом: после устройства на новое место работы, Вы можете представить работодателю аттестационный лист, на основании которого Вам будет сделана запись в трудовую книжку о присвоении квалификации. Затем работодатель обязан издать приказ об установлении оплаты труда в соответсвии с Вашей квалификацией.

Если Вам понадобиться уточнение пишите.

Спасибо!