В каком случае или при каких условиях я имею право после очередного отпуска пробыть на больничном 4 мес?

Здравствуйте. В каком случае или при каких условиях я имею право после очередного отпуска пробыть на больничном 4 мес. До этого я пробыла на больничном с 8 декабря 2012. У меня тяжелое заболевание, с работы еще не рассчиталась. Оформили 2 группу. Прохожу курс лечения. Спасибо.
Ответы юристов
Ответ на Ваш вопрос следует из статьи 6 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности и в связи с материнством, привожу выдержку из этой статьи Закона: Часть 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. часть 3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. К Вашему случаю видимо относится 3 часть ст. 6 Закона.
Здравствуйте. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней. (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н(ред. от 24.01.2012)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"). Могу выслать Вам данный приказ для ознакомления в частном порядке. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.