Могут ли передвигать мне рабочий день без моего ведома? (мать-одиночка)

Доброго времени суток. Вот такой вопрос. Сегодня вышла на работу и узнала что мне передвинули график работы на 1 час вперед. В известность заранее меня не поставили. Когда я сказала что не могу работать с 11 и до 18:30 так как я встречаю ребенка 11 лет из школы которая находится далеко от дома и у нас неосвещенный район. Но что мне сказали что ребенка нужно приучать к самостоятельности. Вопрос...могут ли передвигать мне рабочий день без моего ведома и есть ли ограничения по окончании рабочего времени (т.е. в праве ли они ставить мне график с 11 до 18:30). Заранее благодарю.
Ответы юристов
Светлана Викторовна, к сожалению, действующим трудовым законодательством не предусмотрены привилегированные, по сравнению с остальными работниками, условия труда матерей-одиночек, имеющих детей старше пяти лет, за исключением права на дополнительный отпуск и неполный рабочий день, а также ограничений на их увольнение.Таким образом, работодатель вправе изменить график Вашей работы. Однако следует учесть, что такое изменение возможно лишь при согласии работника. Если же изменение графика работы связано с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, о чём он обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст.74). Между тем, ст.261 ТК РФ запрещает увольнение по данному основанию одинокой матери, имеющей ребёнка до 14 лет.