Ведение табеля на 1.5 ставки.

В лаборатории лаборанты устроены на 1.5 ставки (внутреннее совместительство), рабочий день (по сменам) -24 часа, с 8 до 8. Возник спор с главным экономистом учреждения, табель не принимают. Потому как, экономист говорит, что нужно часы ставить более-менее равномерно (принцип шахматной доски), в двух строчках на работника (таб. 1). Мы считаем, что нужно сначала заполнить часы в табеле на основную ставку, остальное время - в строчку по совместительству (таб. 2).

Свой "шахматный" принцип экономист ничем аргументировать не может, особенно, если работник болел и отработал половину месяца. В прошлом месяце у нас в учреждении велся один общий табель, и получилось, что лаборант отработал 250 часов, ему сделали расчет 200 часов по основной ставке и 50 -по совместительству (, а надо было не менее 79,2 часа). Кто прав в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель обязан организовать точный учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).
Поскольку законодательством Ваш вопрос четко не урегулирован, его регламентация должна происходить на локальном уровне, то есть в рамках Вашей организации; должен быть издан соответствующий локальный нормативный акт, отражающий правила заполнения табеля учета рабочего времени при работе сотрудниками, имеющими внутреннее совместительство.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты,утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12) и табель учета рабочего времени (форма N Т-13) применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Обратитесь к работодателю (лучше коллективно) с описанной Вами проблемой и просьбой принять на уровне организации локальный нормативный акт, регулирующий вопросы заполенния табеля в отношении сотрудников, имеющими работу по внутреннему совместительству.

Здравствуйте.

Ваш экономист не прав, при чем здесь равномерность?

Фактически отработанные часы должны проставляться в табеле учета рабочего времени точно по рабочим дням работника, а при шахматном порядке - это невозможно отразить. Получается, человек в этот день не работал, а у него стоят отработанные часы. Это уж подлогом называется.

Подло́гпроцесс создания, подгонки или имитации объектов, статистики или документов с намерением ввести в заблуждение.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12)

Табель учета рабочего времени форма N Т-13)

Применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).

Для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника в табеле отведено:

в форме N Т-12 (графы 4, 6) - две строки;

в форме N Т-13 (графа 4) - четыре строки (по две на каждую половину месяца) и соответствующее число граф (15 и 16).

В формах N Т-12 и N Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных.

При заполнении граф 5 и 7 табеля по форме N Т-12 в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних строках - количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.

Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

Прав составитель табеля.

Его составляют по факту работы.

И никто не растягивает, не распределяет рабочее время.