Прописка при устройстве на работу обязательна?

Переехал из Воронежа в Астрахань попытался устроиться на работу в магазин красное и белое, но мне отказали в приёме на работу по причине отсутствия местной прописки.

Это законно?
Ответы юристов

Обязательной, конечно, она не является. Но дело в том, что нужна хотя бы временная регистрация. Это нужно для того, чтобы работодатель мог производить страховые выплаты и НДФЛ, а также пенсионное обеспечение. Это лучше и для вас

Добрый день!

Вам незаконно отказали в приеме на работу по причине того, что Вы не имеете местной регистрации. Требуйте от работаделя письменного объяснения отказа на основании ст.64 ТК РФ. Данный отказ Вы можете обжаловать в суд; также с жалобами Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте!

Это законно?

Нет, незаконно. Перечень документов, необходимых для предъявления при приеме на работу, представлен ниже.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Как видите, предъявление паспорта необходимо для удостоверения личности, а не для подтверждения регистрации в регионе работодателя. Отказ необоснован, может быть обжалован в судебном порядке. Но для этого Вам необходимо получить отказ в письменной форме с указанием причины отказа. Такой отказ Вам вряд ли дадут.

Поэтому, если для Вас принципиально "наказать" потенциального работодателя, тогда обращайтесь в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд. Если нет, то оставьте эту ситуацию. Это не Ваше место. Ищите другую работу, где Вас примут без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в регионе работодателя. Но тот факт, что отказ при причине отсутствия регистрации в регионе работодателя абсолютно неправомерен и противоречит не только трудовому законодательству, но и Конституции РФ, остается таковым.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Здравствуйте!

Работодателя должна интересовать не прописка работника, а возможность работать, не нарушая услорвия. То есть, Вы можете быть прописанным в другом месте и там же проживать, но работать в другом населённом пункте. Важно, чтобы Вы не опаздывали на работу. Можете временно прописаться у кого-нибудь, это Ваше право..

Здравствуйте.

Вам отказали незаконно.

Перечень документов, предъявляемых гражданином работодателю при заключении трудового договора, определен в части первой ст. 65 ТК РФ. Согласно части третьей указанной статьи требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещается. При этом указаний на документы, подтверждающие регистрацию принимаемого на работу лица по месту жительства или пребывания, данная норма не содержит.

Но как то наказать работодателя Вы не сможете. Он может придумать сто причин для отказа и будет в этом случае прав при проверке прокуратурой, т.к. только работодатель решает принимать или нет работника на работу и заставить его принять Вас на работу никто не сможет, к сожалению. Поэтому, если Вам очень нужна эта работа, не надо писать жалобы, а лучше сделать регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию)и устроиться на работу.

Кроме того, если Вы планируете проживать в другом регионе длительный период,(более трех месяцев, Вам в любом случае придется сделать регистрацию по месту пребывания, иначе Вы рискуете нарваться на административный штраф.

Здравствуйте

Отказ неправомерен. Прописка в данном случае не важна. Поэтому вы имеете право сперва получить письменный отказ от работодателя. А уже потом, обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, для защиты свих трудовых прав

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Добрый вечер!

Скажу кратко,прописка не обязательна,работодателя должно в первую очередь интересовать ваши профессиональные навыки и умения.

Здравствуйте,

Отказать могут под разными причинами. Отказ по причине отсутствия регистрации не является обоснованным.

Однако, чтобы оспорить законность, нужно сперва получить письменный отказ. Если Вы сможете получить пиьсменный отказ в магазине, то вправе обжаловать его через суд.

Отказ не основан на законе.

Трудовой закон запрещает дискриминацию претендента.

Где прописка - никого не должно интересовать.

Главное - место работы.