Заставляют меня отрабатывать две недели или не отдадут расчет

Я работала не официально, сейчас заставляют меня отрабатывать две недели или не отдадут расчет, больничный лист тоже не оплачивали. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите требование работодателю произвести с вами расчет, а так же возместить вам все иные положенные выплаты, в т.ч. отпуск, за отработанный период и больничный, укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры, для защиты своих прав и законных интересов, а так в суд с иском о признании отношений трудовыми. Обычно такого рода "обращения" "отрезвляют" работодателей.

Вы оформлены не официально, следовательно и отрабатывать ничего не должны.

Не согласна с коллегой, если есть реальные доказательства трудовых отношений, суды, как правило на стороне работника....из личной практики:)

Здравствуйте,

Раз Вы работаете не официально, то больничные Вам не полагаются, как и их оплата.

Отрабатывать 2 недели с даты подачи заявления на увольнение Вам пришлось бы и при официальном турдоустройстве (это установлено в ст. 80 ТК РФ).

Советую отработать эти 2 недел и получить расчет. Если заплатят мало или иным образом нарушат Ваши права, то всегда потом можно будет подать иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации больничного, недополученного заработка и отчислений и компенсации моарльного вреда.

Но получить деньги от бывшего работодателя по суду будет гораздо сложнее.

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам произвели полный расчет, у Вас должны быть доказательства того, что Вы работали у данного "работодателя", должны были получать определенную денежную сумму. В качестве доказательств наличия трудовых отношений Вы можете использовать банковские выписки, если Вам все-таки делались ранее переводы за труд, пропуск на территорию работодателя, переписка с работодателем, отметки в журналах о Вас, которые должны вестить на предприятии, свидетельские показания, фото или видео с рабочего места и так далее. Если у Вас есть хотя бы что-нибудь из вышеперечисленного, тогда имеет смысл обращаться в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд с требованием о выплате положенного денежного вознаграждения.

Если нет, то лучше отработать 2 недели, пойти на компромисс с "работодателем" и получить положенные денежные выплаты.

Добрый день!

Если работодатель делал запись в трудовой книжке о приёме Вас на работу и после этого допустил к работе, между ним и Вами возникли трудовые отношения (ст. 67 ТК РФ). В такой ситуации Вам необходимо будет отрабатывать 2 недели. Если в трудовой книжке записи нет, приказа о приёме на работу нет, трудового договора нет, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ.

При этом предупредите работодателя, что если он не произведёт с Вами полный расчёт Вы напишите жалобы в трудовую инспекцию, а главное - в налоговую инспекцию, там точно заинтересуют я привлечением к работе лиц без перечисления в бюджет НДФЛ и отчислений во вне бюджетные фонды.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вы работали не официально, на Вас не распространяется действие Трудовго кодекса и б/л Вам работодатель может и не оплатить.

Если Вы решили уволиться, можете письменно предупредить об этом начальника и больше не выходить на работу. В заявлении потребуйте выплату Вам заработной платы и укажите, что при отказе Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

Так же Вы можете обратиться в суд и предъявить такие требования:

об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Надо приложить документы свидетельствующие о Вашей работе, возможно Вы подписывали какие-то накладные или другие доументы, расписывались за получение зарплаты и т.д. Если есть СМС переписка или в соцсетях, ее надо распечатать и заверить нотариально.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Добрый день! Напишите письменное мотивированное заявение на увольнение, произведение полного расчёта в том числе и больничного, там же просите выдать трудовую книжку заполненую установленнным образом, а так же приказы о приёме на работу и об увольнении с работы. Придётся отработать 14 дней с момента подачи заявление. Заявление подайте с отметкой о приёме. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер!

Вы не обязаны отрабатывать две недели потому что работаете не официально без трудового договора и больничный вам оплачивать работадатель не будет потому что работаете без договора.

Мой совет спокойно две недели поработать и уволиться.Если пойдете на рожон то слова работадатель может подкрепить делом и не выплатит расчет,доказать потом что вы здесь работали трудовой инспекции дело не простое.

Здравствуйте

Если вы работали по договору ГПХ, то тут применяется гражданское законодательство. В вашем случае отрабатывать 2 недели не нужно, если этого не прописано в договоре. Все зависит от самого договора.

Однако если вы ничего не подписывали, то вы имеете право потребовать у работодателя сперва заключить с вами трудовой договор, а потом уже спокойно отработать 2 недели и уйти с записью в трудовой книжке.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.