Мед. Осмотр водителей пожарных автомобилей. Нужно составить направление

Добрый день. Нам необходимо сформировать направление на периодический медосмотр водителям пожарного автомобиля. Для это нужно составить перечень пунктов из приложения№2 приказа 302 н. Не могли бы вы помочь нам с указанием ссылок на нормативные документы (касаемо подтверждения правильности выбора пунктов приложения).
Ответы юристов
Добрый день!

К Вашей ситуации подойдет пункт 9 Приложения 2 "Работы, выполняемые аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

А также п.8: "Работы, выполняемые ПОЖАРНОЙ ОХРАНОЙ".

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае нужно применять пункт 9 и 27.3 Приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:

9. Работы, выполняемые аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1 раз в год

Оториноларинголог

Невролог

Офтальмолог

Хирург

Стоматолог

Спирометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Поля зрения

Аудиометрия

1) Заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации

2) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

3) Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

4) Болезни зубов, полости рта, отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника, наличие съемных протезов, альвеолярная пиоррея, стоматиты, периодонтит, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит

5) Общее физическое недоразвитие и недоразвитие опорно-двигательного аппарата

6) Доброкачественные новообразования, препятствующие выполнению работ в противогазах

7) Грыжи (все виды)

8) Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации

9) Варикозная болезнь и рецидивирующий тромбофлебит нижних конечностей и геморроидальных вен. Лимфангиит и другие нарушения лимфооттока

10) Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания

11) Хронические заболевания верхних дыхательных путей с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

12) Хронические заболевания среднего уха

13) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)

14) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

15) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

16) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом, коррекция не допускается

17) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока

18) Ограничение поля зрения более чем на 20°

19) Болезни эндокринной системы, требующие постоянной лекарственной коррекции

20) Беременность и период лактации

27.3. Управление наземными транспортными средствами категории "B":

1 раз в 2 года

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Хирург

Дерматовенеролог

*Эндокринолог

Рост, вес, определение группы крови и резус-фактора (при прохождении предварительного медицинского осмотра)

Аудиометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Цветоощущение

Определение полей зрения

Биомикроскопия сред глаза

Офтальмоскопия глазного дна

1) Медицинские противопоказания, изложенные в п. 3 - 25 настоящей графы подпункта 27.1.

2) Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 - на худшем глазу (с коррекцией).

3) Отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) на другом.

4) Для водителей такси и водителей транспортных средств оперативных служб (скорая медицинская помощь, противопожарная служба, милиция, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция) - острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 - на другом. Допустимая коррекция при близорукости и гиперметропии 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме - 3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D.

Пункт 8 все же про специализированные газоспасательные и гороспасательные службы, а не про водителей.

Здравствуйте

На данный момент - это будет :

Приложение N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

9. Работы, выполняемые аварийно-спасательными службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1 раз в год

Оториноларинголог

Невролог

Офтальмолог

Хирург

Стоматолог

Спирометрия

Исследование вестибулярного анализатора

Острота зрения

Поля зрения

Аудиометрия

1) Заболевания сердечно-сосудистой системы, даже при наличии компенсации

2) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

3) Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

4) Болезни зубов, полости рта, отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника, наличие съемных протезов, альвеолярная пиоррея, стоматиты, периодонтит, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит

5) Общее физическое недоразвитие и недоразвитие опорно-двигательного аппарата

6) Доброкачественные новообразования, препятствующие выполнению работ в противогазах

7) Грыжи (все виды)

8) Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации

9) Варикозная болезнь и рецидивирующий тромбофлебит нижних конечностей и геморроидальных вен. Лимфангиит и другие нарушения лимфооттока

10) Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания

11) Хронические заболевания верхних дыхательных путей с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

12) Хронические заболевания среднего уха

13) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)

14) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

15) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

16) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом, коррекция не допускается

17) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока

18) Ограничение поля зрения более чем на 20°

19) Болезни эндокринной системы, требующие постоянной лекарственной коррекции

20) Беременность и период лактации