Неправильная запись в трудовой книжке

Имеется запись в трудовой книжке, что увольнение с предыдущего места работы произошло позже, чем принят на новое место работы.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь в кадровый отдел предыдущего места работы с требованием исправить допущенную ошибку.

Хотя приложенные Вами тексты трудовой книжки очень плохо читаемы, но мне показалось, что ошибки нет. Из записи следует, что Вы уволены 15 июля 1997 г., а на работу в другую организацию приняты 11 августа 1997 г.

Уточните, пожалуйста, какие конкретно записи в трудовой книжке неверны.

Здравствуйте.

Трудовой закон не запрещает иметь несколько мест работы.

Наоборот, он установил неограниченность по числу работодателей.

Поэтому нет смысла сомневаться в заполнении трудовой книжки: постановление правительства о трудовых книжках не нарушено.

Просто трудовой стаж на втором месте работы будет поглащаться временем работы на первом месте работы до увольнения.

Т. е. имеется непрерывный трудовой стаж.

Здравствуйте!

Такая ситуация допустима, так как человек может работать по совместительству. Хотя, судя по тем должностям, которые занимал человек (стрелок и оператор БСЦ), это вряд ли. Если в данном случае была ошибка и, человека уволили позже реальной даты увольнения из войсковой части, то эту ошибку можно исправить путем непосредственного обращения в часть, если она еще существует, либо путем направления запроса в архив, так как после расформирования воинской части все документы должны сдаваться в архив.

Этот вопрос можно уточнить, обратившись в Отраслевой государственный архив Министерства обороны Украины.

http://www.arhives.in.ua/kontakty/

Обращение можно подать онлайн.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Ваш вопрос, конечно, осложняется тем, если Вы проживаете в РФ, то исправления Вам могут внести в Украине и, только если работодатели не ликвидированы.

В РФ допускается наличие нескольких трудовых книжек, так как главным является вопрос перечисления пенсионных взносов работодателем за работника.

Итог: если в трудовой книжке ошибка ее может исправить, либо работодатель, который допустил эту ошибку, либо новый работодатель на основании документа, подтверждающего факт ошибки.

Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день.

Если работник уже оформлен на новой работе, то на руки трудовую книжку для исправлений ему не отдадут, поэтому нужно подать руководителю той организации, где сделали ошибку, заявление с просьбой предоставить документы (копии приказов, трудовых договоров, справки, выписки и т.п.), на основании которых новый работодатель может исправить обнаруженные ошибки.

В случае ошибок в трудовой книжке, недочеты нужно исправить. Делать это нужно по правилам, которые записаны в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Исправление ошибочных записей в строках трудовой книжки нужно делать согласно следующего порядка. В графе 1 поставьте порядковый номер записи, в графе 2 – дату, когда вносите правки.

Для исправления недействительной записи в трудовой книжке об увольнении в графе 3 запишите «Запись за номером … недействительна».

В графе 4 поставьте реквизиты либо первоначального документа – основания для увольнения, либо иного документа, на основании которого вносите правки в трудовую книжку. Исправление в трудовой книжке ошибочной записи смотрите на образце ниже.

Здравствуйте.

Да, Вы правы, записи неправильно сделаны.

Но Вы не переживайте. Если даже допущена ошибка в записях, то в будущем ПФР примет трудовую книжку и попросит подтвердить эти записи архивными справками, или из этих организаций, или из архива. Поэтому Вы можете сейчас заказать выписки из приказов в тех организациях. Приказ на увольнение и приказ на прием. Если Вы не работали в двух местах одновременно, то все прояснится. Одновременно возможна работа по совместительству.

Добрый день!

Исправление неверных записей в трудовых книжках осуществляется в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"). Для исправления ошибки необходимо обратиться в организацию, допустившую ошибку; при необходимости новый работодатель обязан оказать помощь в исправлении ошибки (п.27 Правил):

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.