Удаленная работа для гражданина Украины в РФ.

Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Польше. Хотела бы устроиться удаленно в Российскую IT-компанию. Каким образом это можно сделать? Слышала о договорах ГПХ.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Украины, заключившему договор о дистанционной работе за пределами РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410

Департамент развитая социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что работодатель - индивидуальный предприниматель собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.

Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Полагаю сотрудничество с иностранным гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Заключение договоров гражданско-правового характера регулирует Гражданский кодекс. Нормы гл. 49.1 Трудового кодекса в данном случае не применяют.

Необходимо обязательно прописать, что исполнитель (подрядчик) осуществляет выполнение услуг, находясь за пределами Российской Федерации, и в связи с этим заказчик не становится налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ) для исполнителя, а также вознаграждения по договору не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 5 ст. 420 НК РФ).Стороны могут обмениваться подписанными экземплярами договора, актов посредством почтовой связи или с применением ЭЦП. Необходимо определить порядок этого обмена. В случае обмена документами в электронном виде необходимо соблюдать требования Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Вознаграждение может выплачиваться как в рублях, так и в иностранной валюте. С нерезидентами российская компания вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Можно свободно использовать иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

В гражданско-правовом договоре нужно установить конечный срок его действия, даже если стороны не планируют прекращать сотрудничество (ст. ст. 708 и 783 Гражданского кодекса). В последнем случае никто не мешает им пролонгировать договор на следующий срок или заключить новый договор.

Здравствуйте

На данный момент нужно обращаться в IT- компанию. Они смогут вас оформить даже по договору ГПХ, а могут составить трудовой договор.

Здравствуйте,

Удаленная работа - это выполнение обязанностей по трудовому договору. Соответственно для работеикрв устанавливаются гарантии, закреплённые в трудовом договоре. Договор ГПХ - это выполнение работ или оказание услуг по принципу фриланса. Тут все права и обязанности закрепляются самим договором и на большее рассчитывать не приходится.

Поэтому путать эти основания не стоит. Для поиска работы можете создать резюме и воспользоваться популярными в России сайтами по размещению вакансий и поиску работников (к слову тот же LinkedIn в России запрещен и на него не стоит тратить время).

Добрый день!

Ради бога устраивайтесь.Вам нужно обратиться в эту компанию и там уже зависит от собеседования могут и по договору ГПХ устроить,а могут и трудовому договору

Добрый день!

Вам нужно направить свое предложение о готовности в ней работать удаленно. Если работодателя такие условия устроят он Вам предложит варианты взаимоотношений - через трудовой договор или договор гражданско-правового характера (ГПХ).