Какие действия нужно выполнить на работе после отказа? Выход на работу или декретный отпуск?

Здравствуйте! Если подписать отказ, но при этом постоянно приезжать и привозить всё нужное в дом малютки, нужно выходить на работу после больничного по беременности и родам или уходить в декретный отпуск по уходу? Можно ли ребёнка после отказа забирать на выходные? Какие правовые последствия несут родители после отказа от ребёнка с синдромом Дауна?
Трудовое право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Отказа от ребёнка как правило нет. Вы даёте не отказ, а согласие на усыновление своего ребёнка.

Как правило такое соглашение можно отозвать, что касаемо забирать ребёнка на выходные, увы, вам никто не даст этого.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. ( 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения
Последствия тут стандартные. Мать не будет иметь право: ****не принимает участия в воспитании и заботе о ребенке; ****представлять права ребенка во всех инстанциях; ****не имеет права претендовать на часть имущества; ****не может требовать от государства льгот, которые законодательно гарантированы родителям.

Здравствуйте,

Отказаться от своего ребенка нельзя! Даже лишение родительских прав не лишает Вас прав и обязанностей в отношении своего ребенка.

Однако при согласие на усыновление Вы имеете право не принимать участие в воспитании ребенка. Ваши же права на общение с ним могут быть ограничены приемной семьёй.

Таким образом, Вы вправе договариваться о графиках общения с ребенком с его усыновителями или органами опеки, но забирать его себе обратно (даже на ночь) нельзя без согласия законных представителей ребенка (усыновителей или органов опеки).

Здравствуйте!

1. Да, после отпуска по беременности и родам Вам НУЖНО выходить на работу, так как фактически, Ваш ребенок живет в доме малютки, и уход за ним осуществляет дом малютки, несмотря на Ваше участие и помощь. Более того, если Вы не выйдете на работу и об этом станет известно работодателю, то как минимум будет поставлен вопрос о прекращении отпуска и выплаты Вам пособия по отпуску.

2. Можете, но только при согласии органов опеки.

3. Правовые последствия:

А) Отказываясь от ребенка, Вы даете свое согласие на усыновление Вашего ребенка другими родителями (ст. 129 СК РФ). До 6 месяцев от момента подписания такого отказа у Вас есть возможность аннулировать свой отказ и забрать ребенка. Спустя 6 месяцев – этого сделать будет невозможно.

Б) По истечении 6 месяцев Вашего ребенка могут усыновить. Однако, если этого не произойдет, Вас могут лишить родительских прав в силу ст. 70 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Отказ от ребенка с синдромом Дауна не является уважительной причиной не забирать своего ребенка из родильного дома.

В) Вы обязаны до момента совершеннолетия ребенка выплачивать алименты. (Ч. 2 ст. 71 СК РФ) или до того момента, когда ребенок будет официально усыновлен другой семьей. Отказ от выплаты детских алиментов повлечет их взыскание в принудительном порядке.

В) Закон лишает Вас следующих возможностей:

- права требовать от выросших детей содержания или материальной помощи в случаях болезни, потери трудоспособности, достижения пожилого возраста;

- а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Если ребенка поместят в Дом малютки, то Вам придется выходить на работу, заявление на отпуск по уходу Вы не сможете написать, ухаживать будет не за кем.

После отказа, Вам будет дано время подумать. В течении 6 месяцев после отказа, Вы сможете забрать ребенка домой.

Если ребенка усыновят, Вы не сможете его видеть, Вам не дадут информацию о месте нахождения ребенка. У нас существует тайна усыновления и ее нарушение карается законом.

Если же он останется в Доме малютки, Вы сможете с ним встречаться с разрешения администрации.

Вас могут лишить родительских прав и Вы, в любом случае, будете обязаны платить на ребенка алименты.