Начальник перевёл нас на трехдневный рабочий день без ознакомления с приказом

Здравствуйте! Работаю на авиазаводе, работы много, начальник сказал, что перевёл нас на трехдневный рабочий день, при этом не ознакомил нас с приказом и мы нигде не расписывались. На вопрос: "когда мы отгуляем эти дни? " сказал, что потом, как быть? Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, который может меняться только по соглашению между работодателем и работником. Об этом указано в ст.72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.". Исключение из общего правила содержится в ст.74 ТК РФ:"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.". Исходя из описания вопроса работодатель не сделал ни того ни другого - не предложил Вам подписать соглашения об изменении условий рабочего времени (ознакомления с приказом, которого не было, в данной ситуации было бы недостаточно), и не предупредил не менее чем за два месяца об изменении организационных и технологических условий труда (если такие условия действительно изменились). В сложившейся ситуации юридически никаких изменений не произошло - Вы должны продолжать работать в том режиме как работали, а если работодатель не может вас обеспечить работой на прежних условиях, значит он обязан оплачивать простой в размере 2/3 вашей тарифной ставки (оклада) (ст.157 ТК РФ). Уведомьте о своей позиции работодателя. Если он решит предложить Вам подписать соглашения о переводе на 3-х дневную неделю, то вам самим решать, готовы ли менять режим работы; понуждать вас к заключению такого соглашения работодатель не вправе. Если работодатель уведомит об изменении организационных (технологических) условиях труда, он обязан соблюсти положения ст.74 ТК РФ, и предупредить о начале таких изменений письменно, выпустив приказ и ознакомив Вам с ним, не менее чем за два месяца до начала таких изменений. При несоблюдении требований трудового законодательства Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру; государственными органами будет проведена проверка правомерности действий работодателя.

Здравствуйте, если это ваша ситуация, то работодатель прав.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

Здравствуйте

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Но перевод на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю должен носить временный характер. Администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Заработная плата начисляется в соответствии с отработанным временем.

Если Вас переводят на неполный режим работы на постоянный срок, это неправомерно. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Вам нужно искать профсоюз.

Если он есть на предприятии.

И туда жаловаться.

Если нет, то ищите КТС.