Пособие по безработице. Требуют возврат.

Добрый день. Прописка г. Волгоград, временная в забайкальском крае на 5 лет в ПГТ. Кокуй. Живу в Кокуе, дети ходят в сад и школу, муж работает. Встала на учет по безработице в мае 2020, вакансии не предлагали, платили по 1,5 тыс. пособие, 5 октября звонят и требуют деньги назад с мая по октябрь. Сказали, что я незаконно встала на учет. ЭТО ПРАВДА? Я должна вернуть им деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Требование по возврату дс вам предъявлено устно или письменно? Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с требованиями, какие основания по возврату указала соцзащита и уже от этого принимать решение производить возврат дс или обжаловать решение соцзащиты.

Здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать основания, по которым Вы незаконно встали на учет по мнению специалистов службы занятости.

Поэтому по телефонному звонку ничего не возвращайте. Обратитесь сами в службу занятости, чтобы уточнить основания незаконной постановки на учет.

Вы можете воспользоваться Интерактивным порталом Службы занятости населения Волгоградской области.

https://czn.volganet.ru/page/комитет

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете воспользоваться электронной почтой.

Либо обратитесь, используя Интерактивный портал Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

https://zabzan.ru/content/интернет_приемная

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

"8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме."

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Вы можете потребовать письменное уведомление о возврате денежных средств, по звонку ничего не надо возвращать. ЦЗН просмотрел Вашу временную регистрацию ( правильно -регистрация по месту пребывания).

Если будете не согласны, Ваше право - не возвращать, ЦЗН могут в этом случае обратиться в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения. Вы же сможете подать свои возражения в суд, основываяст на ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте

Обращайтесь письменно к руководителю ЦЗН, с просьбой разъяснить причину "возврата денежных средств". Как только получите ответ, изучите его внимательно, и тогда сможете его обжаловать

Добрый день!

Вы можете сделать письменнй запрос о предоставлении ЦЗН информации, в чем заключается незаконность. После получения ответа можно будет оценить, правомерны или нет действия ЦЗН.