Отказ в приеме на работу по национальному признаку

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в больницу. Главная м/с направила к старшей м/с, но с её кабинета вышла в слезах. Начались унижения, сказала, что не хочет брать Дагестанок на работу. Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу на главного врача больницы на действия его сотрудника со ссылкой на ст. 3 ТК РФ. В жалобе надо сослаться на то, что в случае не получения ответа вы обратитесь в инспекцию по труду с жалобой. А так же вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Доброго времени суток, уважаемая Эльвира!
Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника по национальному признаку.
В соответствии с данной статьей по Вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на отказ в приеме на работу по начиональному признаку: ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ТК РФ и, соответственно, трудовых прав гражданина РФ.

Вы также вправе обжаловать отказ работодателя в судебном порядке: согласно статье 3 ТК РФ, лицо, подвергшееся дискриминации со стороны работодателя при приеме на работу, вправе требовать в судебном порядке устранения указанного нарушения, а также требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда. В таком случае подается исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Статья 3 ТК РФ - Запрещение дискриминации в сфере труда - регламентирует:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Желаю удачи! Не бойтесь и не стесняйтесь отстаивать свои нарушенные права - это Ваше законное право!В Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте!

Контактная информация контролирующих органов, в которые Вы можете обратиться с жалобой на дискриминацию труда в зависимости от национальности.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Ямало-Ненецком автономном округе

8 Марта, 6326, 315 офис, 4-й микрорайон, г. Ноябрьск, 629805

Время работы с 08:30 до 18:00, обед c 12:30 до 14:00

+7 (3496) 42‒05‒04

+7 (3496) 42‒00‒15

Прокуратура города Ноябрьска.

Адрес: 629800, г.Ноябрьск, ул.Мира, 39

Телефоны: +7 (3496) 35-18-14

E-mail: proknoyabrsk@yandex.ru

День добрый Эльвира!

Отказ о принятии на работу неправомерный ст.64 ТК РФ и ст.3 ТК РФ.Направляйте жалобу в трудовую инспекцию, не бойтесь и не стесняйтесь все у вас получиться.Контакты указаны моим коллегой выше.