Беременность и работа: имею ли я право не предупреждать начальника о своем состоянии по телефону?

Здравствуйте! У меня 26 неделя беременности. С сегодняшнего дня плохо себя чувствую, через коллегу передала заявление о предоставлении отпуска на 2 дня, т.е. на 30 и 31 декабря, в скобках уточнила (по состоянию здоровья). Имею ли я право не предупреждать начальника о своем состоянии по телефону или через смс, при этом он получит завтра заявление о предоставлении отпуска на 2 дня по состоянию здоровья (начальник в курсе о беременности)? И может ли начальник не подписать заявление? Сделать выговор или уволить за неявку на работу?
Ответы юристов

Можете, но Вам нужно будет брать больничный.

Нужно еще у гинеколога взять листок нетрудоспособности, Заявление это и есть уведомление в письменном виде,!