Можно ли восстановиться для дальнейшего выхода в декрет от организации?

Добрый день. Помогите в решении вопроса. Сократили на работе 19.08.2015 г. в связи с закрытием филиала в нашем городе (есть офисы по всей стране). Узнала что беременна. Что делать? Могут ли восстановить? К кому обратиться?
Трудовое право | Чайковский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если сотрудница уже уволена по сокращению численности или штата,она имеет право восстановиться на прежней должности или в крайнем случае предоставиться ей с ее согласия работа, которую она может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

Если же мероприятия по сокращению численности только начались (утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата), то либо отменяют сокращение должности сотрудницы, либо переводят сотрудницу с ее письменного согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, незаконно и в случае, когда о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений.

Поэтому приносите работодателю справку из женск.консультации,подтверждающую вашу беременность и вас восстанавливают(если это было не сокращение по ликвидации).

Отказ обжалуете в СУде, непременно пишите жалобы в Прокуратуру и труд.инспекцию.

Добрый день.

Да имеете право восстановиться если на момент увольнения были беременны. Вам необходимо взять справку о сроке беременности в женской консультации и подать заявление о восстановлении на работе Вашему работодателю. Если откажут то в суд.

Уважаемый Аноним. Для обращения в суд вам срок до 19.09.2015 . Не пропуситите. Работодатель тоже знает о дате окончания срока. И если вы ему подадите заявление, то он будет намеренно рассматривать его в течение месяца (имеет право), после 19.09.2015 г. откажет вам в восстановлении, а срок прошёл. Он не прерывается обращением к нему и даже в другие органы. И вы останетесь ни с чем! Не тратьте время на обращение к работодателю. Сегодня уже 7-ое! Надеяться на восстановление срока не нужно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.