Расторжение договора по совместительству

Заключён договор по совместительству (имею основную работу), в данный момент нахожусь в отпуске, через неделю надо выходить на работу. На моё место принят работник (как основной), но работодатель меня до сих пор не известил о том, что я буду уволена. Мои действия?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

От вас в данной ситуации не требуется каких-либо самостоятельных действий. Обязанность по уведомлению о предстоящем увольнении возлагается на работодателя. При этом уволить Вас могут только после окончания отпуска.

В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом работодатель обязан в письменной форме предупредить совместителя об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовым законодательством не предусмотрена возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора с работником в период пребывания в отпуске.

Увольнение совместителя на основании ст. 288 ТК РФ происходит по инициативе работодателя. Следовательно, такое увольнение совместителя не допускается в период его пребывания в отпуске.

Вместе с тем законодательство не содержит запрета на уведомление работника о предстоящем возможном увольнении в период его пребывания в отпуске.

В случае если окончание двухнедельного срока предупреждения об увольнении по ст. 288 ТК РФ приходится на период отпуска, увольнение возможно только по окончании названных периодов.

Таким образом, если в период нахождения в отпуске Вас не уведомили об увольнении, ждите соответствующего уведомления по выходу из отпуска.

Кроме того, увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ возможно при условии, что с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника.

Добрый день, Аноним! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство! С Вашей смтороны действительно никаких действий предпринимать не надо. Одно не понятно - если под Вашу должность выделена одна ставка - каким образом на ней числятся 2 сотрудника...Основаного работника на 0,5 приняли ? Действия работодателя зависят от вида трудового договора, который заключен с Вами. Если трудовой договор бессрочный, Вас не могут просто так уволить. Должны быть либо основания в соответствии с ТК РФ или соглашение сторон или же Ваше собственное желание.

Здравствуйте.

Если я правильно Вас поняла, то с вами заключен трудовой договор по совместительству на неопределенный срок.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены Главой 44 ТК РФ.

В соответствии со ст. 288 ТК РФ Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора".

Поэтому выходите после отпуска на работу и ждите уведомление от работодателя.

Если же с Вами заключен трудовой договор по совместительству на определенный срок (срочный трудовой договор, т.е. указана дата окончания трудового договора), то работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор по ст. 288 ТК, т.к такое расторжение трудового договора не предусмотрено ТК РФ. В данном случае, расторжение трудового договора возможно только на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).