Выплата компенсации за второй месяц при сокращении штата

Является ли заключенный договор подряда основанием для невыплаты компенсации за второй месяц при увольнении по сокращению штатов.

Спасибо.
Ответы юристов

Не является, поскольку подрядчик не является субъектом трудовых правоотношений, на него не распространяются положения трудового законодательства, если конечно под договором подряда не скрывается фактически трудовой договор.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Юрий!

Надо смотреть договор подряда, которые в свою очередь при наличии некот.элементов можно признать трудовым договором.И тогда компенсацию не выплатят.Если же договор подряда не имеет характерных черт труд.договора, то тогда вы имеете право получить компенсацию по сокращению за 2-й месяц.