Обжалование результатов конкурса на должность государственной службы

Добрый день. Я участвовала в конкурсе на должность государственной службы в Управление Росреестра. Результат должен был опубликован на сайте в течение недели. В этот же день мне позвонила моя знакомая, работающая там уже давно. Сказала, что увидела списки с результатами, в которых меня не было, дополнила свои слова тем, что взяли только тех, кто шел либо на повышение должности, либо переходил из одного отдела в отдел. В итоге, кто уже там работал, тот и прошел конкурс. Результаты с баллами по моей просьбе не показывают.

Возможно ли мне оспорить результаты конкурса?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы можете обжаловать только в судебном порядке. Ниже приведены ссылки на нормы права по вашему вопросу.

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

Претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 22, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Частью 11 определено, что претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Законом. Согласно ч. 8 ст. 70 настоящего Закона гражданин может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок, когда он узнал о нарушении своего права. Однако данная установка противоречит ч. ч. 14, 15 ст. 70 комментируемого Закона. У гражданина при поступлении на государственную службу может возникнуть лишь спор о неправомерном (в том числе дискриминационном) отказе в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности. А в ч. ч. 14 и 15 ст. 70 обозначены случаи споров, которые рассматриваются непосредственно в судах и не отнесены к компетенции комиссии по служебным спорам (которая точно не определена), следовательно, решение конкурсной комиссии может быть обжаловано исключительно в судебном порядке.

ст. 22, "Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (постатейный) (Воробьев Н.И., Галкин В.А., Мокеев М.М., Осипова И.Н., Юдина А.Б.)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Любое решение любых государственных органов, принятое единолично, коллегиально либо по результатам конкурсов может быть обжаловано в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, а также ч.11. ст.22 специального ФЗ от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в которой сказано, что претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом (конкурсная комиссия, суд).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Могу помочь. Адрес вы видите под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.