Компенсация при заражении ковид 19.

Здравствуйте! Как грамотно написать объяснительную для получения компенсации при заражении ковид 19 на рабочем месте. Доказательством того является то, что во время периода заражения и обнаружения на рабочем месте больных. Я не посещала общественные места. Маршрут дня состоял: дом - работа. Путь от дома до работы занимает по времени 10-15 мин. пешком. Поэтому в общественном транспорте, и на остановках я не была. В других местах скопления людей, в таких как магазин и т.п., я не была. Все необходимое домой покупал мой супруг или дочь, у которых тест на ковид - отрицательный.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Объяснительная всегда пишется в свободной форме, главное указать получателя (руководитель организации, управления или отдела) и от кого (Ваши должность и Ф.И.О.).

По вопросу уточнения текста советую обратиться к Вашему работодателю (как правило это работники отдела кадров).

Здравствуйте

Скорее всего вам могут отказать в таких выплатах. Но попробовать стоит. Напишите объяснительную в свободной форме.

Если в вашем регионе предусмотрены выплаты, то работодатель возможно выплатит вам.

Однако

Представителям других профессий при заражении COVID-19 оплачивают больничный лист в обычном порядке. Какие льготы положены переболевшим коронавирусом вне зависимости от их возраста и состояния здоровья, зависит от стажа работы и размера заработной платы. В некоторых российских регионах существуют региональные доплаты. Чтобы узнать, положены ли компенсационные выплаты в связи с коронавирусом конкретно вам, следует обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования или в городскую администрацию. Нормативная база в регионах на этот счет постоянно меняется.

Постановление Правительства Республики Бурятия от 17.05.2020 № 268 "Об установлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств, поступивших в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета" - Для медицинских работников

Здравствуйте.

Вам надо писать заявление на имя начальника.

Укажите, что такого то числа Вы сдали тест на ковид, который показал положительный резуьльтат. Что считаете, Ваше заражение произошло на рабочем месте, т.к. работник такой-то уже был болен ковидом, ему диагностировали это ранее Вас,

как пример:

а на предприятии не проводились работы по дезинфекции помещения, или были еще какие-то нарушения, не установлены санитайзеры для рук и т.д.

Других контактов с третьими лицами у Вас не было, т.к. Вы не ездите на общественном транспорте и не посещаете общественные места и магазины. Члены семьи здоровы.

Просите выплатить Вам денежную компенсацию (укажите локальный нормативный акт предприятия, если он имеется) или рекомендации Роспотребнадзора.

Добрый день! Маоло информации по вопросу. Уточните - по месту вашей работы установлена компенсация на местном уровне? Или вы работаете медицинским работником на которых распространяются дополнительные льготы при заражении? Кто и какую объяснительную с Вас требует? Для получения льгот и выплат обычно подают письменные заявления - которые в комплекте с документами являются основанием для выплаты. Если у Вас есть и законом установлена льгота как компенсация - то необходимо грамотно и мотивированно составить заявление и подать работодателю для расчёта и выплаты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер!!! Как подсказали коллеги Вам необходимо написать заявление на имя начальника. Естественно он на это будет реагировать.На случай отказа Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с целью обнаружения нарушений в сфере дезинфекции помещений, проверить выданы ли антисептики для обработки рук. При входе на предприятие должна быть обязательная проверка температуры . Тем самым они должны проверить соблюдение режима бывших заболевших ковид-19. Если выясниться что нарушения на лицо рекомендую обратиться в суд. Всего доброго!!! Буду признателен за отзыв!!!

Добрый день!

Заявление всегда пишется на имя руководителя организации (если работаете в филиале - на имя руководителя филиала). В заявлении можно написать примерно следующее:

"15.11.2020 в 11.00 почувствовала головокружение и сильную слабость, боль в груди (симптомы указываю примерные). Обратилась в (указать наименование медицинского учреждения, в котором был поставлен диагноз КОВИД-19), где после взятия проб мне диагностировали заражение коронавирусом. Учитывая, что мой ежедневный режим дня исключает посещение общественных мест, транспорта (поскольку на работу я добираюсь пешком), и в магазины не хожу, а члены моей семьи (муж, дочь) коронавирусом не заражены, что подтверждается наличием у них отрицательных результатов после пройденный тестов на КОВИД-19 (подтверждается справками из поликлиники или больницы - указать наименование медицинского учреждения), считаю, что заразиться коронавирусом я могла только на территории организации, где я работаю.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в связи с заражением КОВИД-19 на рабочем месте, прошу выплатить мне компенсацию, предусмотренную Положением (указываете название локального нормативного акта, регулирующего вопросы выплат компенсации заражённым коронавирусом на территории организации".

Дата, подпись.

Здравствуйте!

Объяснительную требуют от работника только при наложении дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Поэтому, если Вам положены какие-либо выплаты при заражении КОВИД-19 именно на рабочем месте, то объяснительную писать не нужно. Есть определенный порядок получения страховых выплат медработниками в случае инфицирования COVID-19, если Вы таковой являетесь.

Правительство определило перечень заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусом COVID-19, при развитии которых у медработников они получат единовременную страховую выплату. В Распоряжении Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, к таким заболеваниям в частности отнесены вирусная пневмония, отек легких, печеночная и почечная недостаточность и сепсис и др.

Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 для сотрудников медицинских организаций, непосредственно работающих с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, определены страховые выплаты в случае заражения COVID-19 на рабочем месте. Их могут получить врачи, средний и младший медицинский персонал и водители скорой помощи.

Если у медработника будет подтвержден диагноз из перечня, установленного Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, обнаружившая заболевание медицинская организация обязана немедленно уведомить об этом ФСС и руководство подразделения, в котором трудился этот медработник (п. 2 Временного положения о расследовании страховых случаев, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 695).

Работодатель обязан в течение одного дня сформировать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (п. 3 Временного положения). В комиссии должно быть не менее трех человек, в том числе:

  • представитель работодателя;
  • представитель медицинской организации, обнаружившей заболевание (см. п. 2 Временного положения);
  • представитель ФСС.

Врачебная комиссия в течение суток с момента ее формирования проводит расследование страхового случая (п. 4 Временного положения) и по результатам этого расследования направляет в ФСС справку.

В день получения справки ФСС подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты (п. 6 Временного положения) и перечисляет эту выплату не позднее следующего дня.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313, если медработнику поставлен диагноз из перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-Р, сумма выплаты составит 68 811 ₽ — в случае, если инфицирование COVID-19 на рабочем месте не ведет к инвалидности.

Если инфицирование COVID-19 на рабочем месте приведет к инвалидности или смерти медработника, сумма выплаты составит:

  • инвалиду I группы — в размере 2 064 339 ₽;
  • инвалиду II группы — в размере 1 376 226 ₽;
  • инвалиду III группы — в размере 688 113 ₽;
  • выгодополучателям в равных долях в случае смерти медработника от COVID-19 — в размере 2 752 452 ₽ (выгодополучатели указаны в п. 3 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=5256

Если же врачебной комиссии по расследованию страхового случая необходимо задокументировать Ваши возможные источники заражения, то, собственно, Вы вправе изложить письменно все обстоятельства тем образом, который Вы указали в вопросе. В нем все подробно прописано. Как говорится, ни больше, ни меньше. Так и пишите.

Я не посещала общественные места. Маршрут дня состоял: дом - работа. Путь от дома до работы занимает по времени 10-15 мин. пешком. Поэтому в общественном транспорте, и на остановках я не была. В других местах скопления людей, в таких как магазин и т.п., я не была. Все необходимое домой покупал мой супруг или дочь, у которых тест на ковид - отрицательный.