Определить размер и срок выплаты и пособие по безработице

Уволенный с работы по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК, РФ, обратился в службу занятости, где был зарегистрирован в качестве безработного. Определить размер и срок выплаты и пособие по безработице, если его ср. З/п составляла 5 тр, стаж работы на условиях полной занятости 28 календарных недель, а величина прожиточного минимума в субъекте федерации 6 тр.
Ответы юристов

Здравствуйте!
София, такой величины прожиточного минимума в РФ уже давно нет. Старайтесь решать задачи самостоятельно. Если есть вопросы и нужна помощь - обратитесь к юристу на платную консультацию.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

"11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с 1-го дня по истечении указанного периода.

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Здравствуйте, София!

В соответствии с ч.2 ст. 30, п.1 ст. 34 ФЗ "О занятости населения в РФ", пособия в ЦЗН для гражданам, в том числе уволенных по ст. 81 ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, начисляются в первом (шестимесячном) периоде выплаты и во втором (шестимесячном) периоде выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В настоящее время размер минимального пособия по безработице составляет Размер минимального пособия по безработице на настоящий момент составляет 1 500 рублей.

Следовательно эту сумму надо умножить на районный коэффициент, установленный в Вашем субъекте проиживания. Полученное произведение и будет конечным значением пособия.

Здравствуйте

К сожалению в вашем случае, будет установлена минимальная оплата пособия по безработице - это 1500 рублей. Возможно в вашем регионе есть оплата связанная с поддержкой в пандемию, этот момент вам тоже следует уточнить

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан 1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.