Компенсация проезда. Из-за пандемии не собрать полный пакет документов

Здравствуйте! Муж уволился из МВД 10.04.20. Я ездила в поездку приехала 9.04. Для компенсации моего проезда собрали документы кроме справки которую должны заверить печатью МВД в том городе где я была, так как была самоизаляция и из больницы я не могла выходить. Я подавала 2 заявления онлайн чтобы мне дали справку о моем местонахождении, но везде отказали, есть письменные ответы. Есть посадочные талоны, справка из больницы. Ходил в бухгалтерию - отказали. Хотим отправить заказное письмо. В МВД. Скажите, как лучше поступить? Можно ли если уже человек не работает? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Неважно, что муж уже не работает, ведь вопрос о компенсации стоит за тот период времени, когда он еще считался сотрудником МВД. Для того, чтобы не производить компенсацию справку из МВД поэтому и не дают. Если у Вас имеются доказательства обращений, пусть даже и онлайн, но Вам в выдаче справки, от которой зависит получение компенсации, отказали подайте жалобу в прокуратуру. Кроме этого получения компенсации можно добиться, подав иск в суд; приложите все имеющиеся доказательства по вопросу (справку из болницы, проездные документы). Даже на основании данных документов суд может обязать МВД выплатить компенсацию; если суд убедится, что в МВД направлялись запросы, но заинтресованное в данном деле лицо (МВД) необходимого документа не выдало, суд может взыскать компенсацию и без данного документа, поскольку имеются другие доказательства Вашего пребывания в другом городе.

Здравствуйте, Таня!
Если на момент возвращения из отпуска Ваш муж работал, то оплата должна быть произведена.

Рекомендую сперва запросить письменный отказ, а затем подать жалобу в прокуратуру или сразу обжаловать через суд отказ.

Здравствуйте.

Вы требуете выплат в период, когда муж еще работал, поэтому его увольнение не играет никакой роли при решении Вашего вопроса.

Вы правильно решили. Направляйте документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Письмо запечатаете на почте. Сотрудник почты должен проверить наличие документов и сверить с описью.