Как мне должны оплатить больничный по уходу за ребенком?

Я работаю в образовании (учитель в школе). Общий стаж работы 21 год. В 2009 году перешла на работу в другую школу (организация та же). Как мне должны оплатить больничный по уходу за ребенком, если я проработала в этой школе 5 лет( 100% или нет)
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

А именно застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка, страховой стаж определяется не местом работы, а периодом уплаты стаховых взносов