Когда делают запись об увольнении в трудовой книжке?

Здравствуйте.

Я отработала 6 мес. и хотела взять отпуск, об этом руководство я предупредила за 2 недели, но на работе начались проверки и меня попросили взять отпуск на неделю позже. В это время увольняется мой коллега, а так как нас в отделении должно быть 3 человека, отпуск мне не дают, потому что я в отделении осталась одна. Моё предупреждение было сделано в устной форме. И теперь мне говорят, что могут дать мне отпуск только через 11 месяцев, допустимо ли это? Ведь руководство я поставила в известность об отпуске заранее.

Т.к. отпуск мне не дали, я написала заявление об увольнении от 10 ноября 2014г., меня заставили отрабатывать 2 недели. Сейчас 14 ноября, записи в трудовой книжке у меня нет, а она мне нужна для трудоустройства на другую работу. Скажите, пожалуйста, когда должны ставить запись, что я уволена? Когда я могу забрать свою трудовую книжку? И как оплатят мне отпуск если его длительность 56 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Трудовую книжку и расчетные вам должны выдать в последний день работы в данной организации, т.е. 24 ноября 2014 года (статья 84.1 Трудового кодекса). При этом сумма компенсации за неиспользованный отпуск будет расчитана пропорционально отработанному врменени.

Право на ежегодный отпуск у вас появляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с утвержденным графиком. Соответственно первый отпуск вам должны предоставить в течение рабочего года после 6 месяцев работы, в любой период согласно графику отпусков (это может быть и на 11 месяце работы, не может же работодатель всех сразу отправить в отпуск и остановить производство).