По закону какая квадратура рабочего места должна быть на одного человека?

День добрый. У меня такой вопрос. Моя жена работает в детской поликлинике регистратором. У нее регистратура и ординаторская в одном кабинете, а квадратура кабинета 12 кв. м и когда все собираются врачи, а их там около 10 человек на перекус и из-за их переговоров работать невозможно. Так вот вопрос: по закону какая квадратура рабочего места должна быть на одного человека и если происходят нарушения-то какие действия жены? И могут ли в таком маленьком помещении совмещать регистратуру и ординаторскую?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте, Роман!

Что касается квадратуры, то решение о размерах рабочего места на каждого работника принимается при специальной оценке рабочего места персонала поликлиники. Проводят ее независимые эксперты.

Всесте с тем при такой оценке обязательны для применения следующие нормативы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03):

  1. для работающих на ПК с мониторами с ЭЛТ приходится 6 кв.м на одного работника;
  2. для работающих на ПК с ЖК мониторами - 4,5 кв.м на одного работника.

Нарушение этих условий влечет ответсвтенность по ст. 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.