Удержание зарплаты при увольнении из-за кражи товара

Два месяца назад в ювелирном магазине где я работаю была совершена кража на моих глазах! Заведено дело в котором я прохожу как свидетель! Преступник найден и изделия тоже, изделия изъяты на время следствия! Неделю назад я подала заявление на увольнение по собственному желанию, и в последний рабочий день мне сообщил секретарь что пришел приказ о вычете с меня части суммы по недостаче! Имеет ли право директор вычитать с меня деньги за изделия которые нашлись и вернуться к нему когда закончится следствие? Все затрудняется тем что у нас черная и белая зп и вычитают с черной! Как мне поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, работодатель не имеет права производить удержания из Вашего заработка без Вашего согласия, либо наличия решения суда об этом удержании.

Это грубое нарушение трудового законодательства. Советую подавать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую инспекцию (последние 2 ведомства точно заинтересуются инфомрацией о черной бухгалтерии и не учтенной заработной плате).

Кроме того, сумму удержания из заработка можно вернуть по суду. Правда придется доказать именно Вам факт выплаты черного заработка работодателем.

Добрый вечер, Елена!

Поддрживаю своего коллегу.

От себя добавлю следующее: если вы обратитесь в указанные Алексеем Владимировичем органы с жалобами на неправомерные действия работодателя и если по ним будут проведены проверки с положительным для вас результатом, то вы сможете в судебном порядке взыскать с работодателя моральный вред за причиненные вам нравственные страдания.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ruВ