Как подать в суд если предприятие ликвидировано (присоединено)?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку 1 год и 3 месяца. Мой работодатель по всей видимости самостоятельно меня уволил, т.к привез мне лично мою трудовую книгу без соответствующих записей, при этом он прекратил свою предпринимательскую деятельность путем присоединения к другой организации. Я осталась без детского пособия до полутора лет и без записи в трудовой книге. Хотела бы узнать на кого мне подавать в суд? На имя моего директора? На предприятие, в котором я работала, но ведь его уже не существует? Или на предприятие, к которому произошло присоединение? Ни прокуратура, ни трудовая инспекция мне помочь не смогли
Трудовое право | Хабаровск (Хабаровский край) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш работодатель слишком высокого о себе мнения, если считает, что можно подменить положения ТК РФ.

Согласно ст. 261 ТК РФ установлено:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволить женщину в период отпуска по уходу за ребенком можно только при полной ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если же произошло присоединение или инаю форма смены собственника организации, то расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не вправе.

Советую подавать на него в суд иск о признании незаконным Вашего увольнения, восстановлении на работе и выплате заработной платы за период простоя. Подавать нужно на предприятие, куда было присоединено Ваше прежнее место работы. Ведь именно оно является правопреемником.

Параллельно с иском в суд подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Материалы проверок этих ведомств послужат дополнительными доказательствами Вашей позиции в суде.

Здравствуйте. Ответчиком будет юридическое лицо, к которому произошло присоединение, как правопреемник Вашего работодателя. Поскольку в трудовой книжке отсутствует запись о приеме на работу, Вам, судя по всему, придется в судебном порядке устанавливать также сам факт трудовых отношений.

Здравствуйте!

Вопросы трудовых отношений при изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации решаются в ст. 75 ТК, где подчеркивается, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Реорганизация в любой форме не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При этой ситуации новый трудовой договор не заключается, и продолжают применяться все условия, установленные прежним договором.

В Вашей ситуации однозначно присутствует факт нарушения ТК РФ.

Согласна с коллегой М.Татьяной, что правопреемник организации по закону несёт все обязательства! Поэтому в первую очередь:
1. Письменная претензия предприятию правопреемнику.
2. Обжалование отказа правопреемника в прокуратуру и/или инспекцию труда.
3. Исковое заявление в суд

Надеюсь я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Терпения Вам, и всего хорошего!