Является ли трудовая книжка подложным документом если она у меня не единственная?

Является ли трудовая книжка подложным документом (ст 81 п. 7.11), если у меня она не единственная - при увольнении. Мама троих детей. Спасибо.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовая книжка заполняется работодателем. Ситуация, когда у работника м.б. 2 трудовые книжки, в принципе возможно. Например, при утрате, выдаче дубликата и последующей находке трудовой книжки.

На мой взгляд нет причин для признания трудовых книжек подложными документами, если они содержат соответствующие действительности сведения о трудовой деятельности.

В случае, если трудовая книжка является подделкой, содержит сведения, не соответсвующие действительности, то ее использование может повлечь уголовное наказание в соответствии со ст. 327 УГ РФ.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ).

Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки.

Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку. Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.