Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совмещение официального трудоустройства с договором подряда

Здравствуйте! Есть официальное трудоустройство. Предложили в дополнение договор подряда? Если я вступлю, не потеряю ли автоматически официальное рабочее место?

Можно ли одновременно быть официально устроенным и выступать исполняющей стороной по договору подряда?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте Жанна! Какого -либо запрета работать по трудовому договору и по договору подряда закон в данном случае не содержит.

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

Таким образом, Вы можете работать по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.

()

Здравствуйте, Жанна.

Вы можете заключить договор подряда, это не противоречит законодательству.

Трудовой договор будет , конечно, оставаться заключенным. Только имейте ввиду, что нельзя заключать договор подряда на работы, которые входят в круг Ваших обязанностей по трудовому договору в одной и той же организации.

()

В соответствии с законодательством Вы можете иметь основную работу (по трудовой книжке) и параллельно работать по совместительству либо по договору подряда, основную работу Вы не потеряете.
По месту основной работы Вы не можете работать по договору подряда.
см. ст. 60.1 ТК РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: