Совмещение официального трудоустройства с договором подряда

Здравствуйте! Есть официальное трудоустройство. Предложили в дополнение договор подряда? Если я вступлю, не потеряю ли автоматически официальное рабочее место?

Можно ли одновременно быть официально устроенным и выступать исполняющей стороной по договору подряда?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Жанна! Какого -либо запрета работать по трудовому договору и по договору подряда закон в данном случае не содержит.

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

Таким образом, Вы можете работать по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.

Здравствуйте, Жанна.

Вы можете заключить договор подряда, это не противоречит законодательству.

Трудовой договор будет , конечно, оставаться заключенным. Только имейте ввиду, что нельзя заключать договор подряда на работы, которые входят в круг Ваших обязанностей по трудовому договору в одной и той же организации.

В соответствии с законодательством Вы можете иметь основную работу (по трудовой книжке) и параллельно работать по совместительству либо по договору подряда, основную работу Вы не потеряете.
По месту основной работы Вы не можете работать по договору подряда.
см. ст. 60.1 ТК РФ