Северные надбавки.Почему только 20%? Почему не 80%?

Здравствуйте! Мой сын родился в 1998 г., учился и призвался на срочную службу в декабре 2016 г. На Камчатке. С октября 2017 г. служит по контракту, тоже на Камчатке. Почему до сих пор в расчётных листах у него северная надбавка 20%? Разве как молодёжь до 30 лет, к тому же родившийся и всю жизнь живущий в РКС, у него не, должно быть, все 80% северных надбавок?

Спасибо.
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Сразу 80 % никому не дают, это максимальное значение. Сперва дают 20%, по мере дальнейшей работы/службы коэффициент будет расти, пока не достигнет 80%.

При этом размере надбавки в 20 % начисляется по истечении первых шести месяцев работы. Далее он будет увеличиваться на 20 % за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60 % надбавки — последние 20 % — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы (подп. «е» п. 1 Постановления № 458).

По вопросу неначисления надбавки до сих пор рекомендую обращаться в военную прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!
«Северный» трудовой стаж (военная служба) начинается, следовательно, возникает право на «северную» надбавку к окладу в размере 10% от этого оклада, которая начисляется в первые 6 месяцев работы (службы) - на Камчатке 20%. Данная дополнительная выплата увеличивается каждые полгода на 20%, пока не достигнет своего максимума, установленного в регионе. На Камчатке – это 80 % (Алеутский район - 100%).

При этом поясняю следующее, что может пригодиться:
Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Военнослужащий вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ военнослужащий вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Военнослужащий вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По заявлению (жалобе) военнослужащего военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго Вам и сыну!

Здравствуйте.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

"г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством."

Выплата надбавки 20% неправомерна.

Сын может обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте.

Так как ваш сын военнослужащий, в данном случае нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 №1237 (ред. от 27.03.2019) и утвержденные данным Постановлением "Правила применения коэффициентов...и процентных надбавок...", согласно которым:

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий (см. прим.), - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

Прим.: Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):

  • ...
  • Камчатский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 18 настоящего приложения (Корякский округ, Алеутский район - там 100% надбавка);

Первые 6 мес. стажа 10%; с апреля 2018 года +10%; с октября 2018 года +10%; с апреля 2019 года +10%; Итого, на сегодняшний день у вашего сына надбавка должна составлять 40%.

Вашему сыну следует подать рапорт командиру части о приведении процентных надбавок к денежному довольствию в соответствие с действующим законодательством, а именно:

  • ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 №306-ФЗ;
  • Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 №2700 (ред. от 31.01.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации";
  • Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 №1237;

Получить письменный ответ, в случае неудовлетворения обжаловать в судебном порядке.