Лист нетрудоспособности по беременности и родам.

Здравствуйте! Я учусь на очной форме обучения (я ординатор, что вписано в трудовую, но в стаж не входит и является учебой), работаю внешним совместителем на 0,5 ставки на протяжении года. 30 апреля ухожу в декрет. Ординатура моя официально заканчивается 31 августа 2019 года, в связи с чем я не хочу брать академический отпуск. Единовременную выплату за рождение ребенка мне выплатит соц. служба как учащейся? Работа внешним совместителем является моей единственной работой, может ли работодатель оплатить мне больничный по беременности и родам? (продолжать работать совместителем и не брать больничный во время декрета не планирую, так как работа связана с вредными условиями труда и ночными дежурствами, альтернативу предоставить работодатель не может) Если да, то нужно ли какое заявление по месту работы, что это моя единственная работа, нужно ли просить у ЛПУ больничный как совместителю? С 1 сентября я могу устроиться на работу на ставку, что будет являться моей основной работой, так как мое очное обучение закончится. Когда я могу писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Какой у меня оптимальный план действий, чтобы получить выплаты, не уходя в академический отпуск? Спасибо.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Напишу по-порядку.

Лица, совмещающие работу с обучением, не относятся к совместителям. Ваша учеба в ординатуре к работе не относится. Совместительство, в соответствие со ст. 282 ТК РФ — это

выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

А ординатор, согласно ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», -

6) ординаторы - лица, обучающиеся по программам ординатуры;

Поэтому Ваша работа является работой по основному месту работы. Вы должны предоставить б/л и написать заявление на выплату пособия по БИР.

Единовременную выплату при рождении ребенка Вы так же получите у своего работодателя, написав соответствующее заявление и приложив нужные документы.

Кроме того, Вам будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, как пожелаете, можете до 1,5 лет. Конечно, Вам будет выплачиваться пособие на ребенка до 1,5 лет. Для этого Вы должны написать заявление работодателю после закрытия б/л по БИР о предоставлении Вам такого отпуска.

Соцслужба не станет платить пособия.

Вы трудоустроены.

И неважно, что по внешнему совметсительству.

Факт трудовых отношений не скрывается.

У ФСС есть сведения о Вашей трудовой деятельности.

Именно работодатель платит все пособия своему работнику.

Если у него есть деньги на счетах.

Где трудовая книжка никого не интересует - интересует наличие трудового договора.

Поэтому Вы подаёте заявления своему работодателю.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Здравствуйте,

Если запись включена в трудовую, то она точно будет входить в Ваш страховой стаж работы по профессии.

Если не хотите уходить в академической отпуск, то можете подать заявление о переносе срока открытия больничного по беременности на более поздний период, чтобы успеть сдать все аккадемические задолженности и пройти итоговую аттестацию.

Если запись о совместительстве внесена в трудовую книжку, то после окончания учебы совместительство станет для Вас основной работой и Вы вправе уйти в декрет с этого места работы (а значит и требовать оплаты больничного и пособия по уходу).

Если запись о совместительстве не внесена в трудовую, то тут все будет сложнее. Нужно понять сперва насколько официально Вы чисоитесь на работе по совместительству и позиции руководства по данному вопросу.

Если на работе по совместительству Вам откажут в выплате больничного, то Вы вполне можете предъявить его для оплаты в отдел социальной защиты населения по месту Вашего проживания или в ФСС. Единовременная выплата полагается при сдаче больничного по беременности.

Если не знаете где именно будете числиться после выхода из декрета, то можете просить не указывать сразу место работы.

В отпуск по уходу за ребенком Вы можете уйти на следующий день после закрытия больничного по беременности и родам, подав соответствующее заявление (можно подать на отпуск до 1.5 лет, можно сразу до 3 лет). Если к тому времени Вы будете считаться безработной, то можете обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за оформлением пособия по уходу за ребенком до возраста 1.5 лет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то можете задавать из в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте!

Совместителем вы работать не можете, так как это единственная работа. То есть на вас распространяются все нормы ТК РФ о трудовом договоре.

Вы можете уходить в отпуск по БиР, а потом в отпуск по уходу за ребёнком на общих основаниях

Ваша работа не является работой по совместительству, так как у Вас нет основного места работы. Ваша учеба не является Вашей трудовой деятельностью.

Следовательно, Вы работаете по основному месту работы, но на неполную ставку, то есть с неполным рабочим временем.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому, Вам необходимо брать больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам, предоставить его по месту своей работы и, Ваш работодатель обязан будет оплатить Вам, как отпуск по беременности и родам, так и, впоследствии, на основании Вашего заявления, предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, который также будет оплачен.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Что касается академического отпуска, то Вы вправе, но не обязаны его брать. Таким образом, не пишите заявление на предоставление академического отпуска, если сможете доучиться и сдать все необходимые итоговые предметы.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

По существу поясняю следующее:
1) Лица, совмещающие работу с обучением, не относятся к совместителям.
Так, согласно ст. 282 ТК РФ совместительство (внутренне или внешнее) — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
А согласно ст. 33 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ординатор – это лицо, обучающееся по программе ординатуры, который получает стипендию, а не зарплату.

При этом статьей 13 ФЗ N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено назначение и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, осуществляются страхователем по месту работы.

Согласно ст. 13 ФЗ N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения».

Следовательно, Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам при так называемом Вами «внешнем совместительстве». Пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, подавайтеВ  работодателю, у которого работаете, и предоставляйте больничный. Срок назначения пособия 10 дней со дня предоставления документов.
По окончании такого отпуска пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой одноименного пособия.

2) Минимальная длительность полного отпуска по по беременности и родам составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 после).

Если трудоустроитесь с 1 сентября и это будет Вашей основной работой, то право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет за Вами сохранится.
В
Имейте в виду:
1) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

2) В соответствии с п. 1 ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

3) Виды пособий (чтобы не забывали):
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие в ранние сроки беременности
- Пособие по уходу за ребенком

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!