Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте! У меня почти такая же ситуация. Помогите, пожалуйста, могу ли я устроиться на другую работу пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сохранится ли при этом пособие по уходу за ребенком 1,5 ле т с первой работы?
Трудовое право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете, но это должна быть работа за пределами обычного рабочего времени на неполное рабочее время (не более 7 часов в день).

Доброго времени суток!
Так как Вы уже имеете основное место работы, то можно заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства или гражданско-правовой договор (гл. 44 ТК РФ, гл. 27 ГК РФ).
Внешнее совместительство возможно при работе четырех часов в день и при ставке должна не более 0,5. В любом случае Вы должны работать неполный рабочий день, то есть менее 8 часов.
Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет, т.к. закон это допускает - ст. 256 ТК РФ.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Да, Вы можете устроиться на работу по совместительству. Помните, что согласно ТК РФ Статья 284. "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников."

Пособие по уходу за ребенком сохранится.

Здравствуйте, Да, Вы имеете право устроиться на работу по внешнему совместительству, при этом особие по уходу за ребенком сохранится за Вами.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.