Оплата учебного отпуска

Оплата учебного отпуска при устройстве в новую организацию. Я перешел с одной организации в другую по иницыативе работодателя ,увольнение с трудоустройством. С 9.01.18 года ,мой первый день работы в новый организации а с 15.01.18 года у меня учебная сессия по 08.02.18 года. В новой организации мне сказали т.к вы не отработали месяц у вас нет среднего заработка. Оплата учебного отпуска будет лишь по голому тарифу буквально 15 тысяч рублей,при моем заработке 60 тысяч рублей.
Ответы юристов

Добрый день, Прорядок расчета среднего заработка для таких случаев регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Согласно п. 7 названного Порядка, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. А по п. 8 названного Порядка, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). В вашем случае следует руководствоваться п.7, если с 09.01 по 15.01 у Вас были рабочие дни, за которые начисляется заработная плата, соответственно из этих дней и расчитывается средний заработок.