Отзыв заявления о переводе.

Добрый день! Работник написал заявление о переводе на другую должность. Заявление подписано руководителем. Приказ издан, дополнительное соглашение передано работнику для подписания. На его должность назначен человек. В последний рабочий день работник пишет заявление об отзыве заявления о переводе. Правомочны ли его действия?! И ка поступить руководителю в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Условие о трудовой функции является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, из содержания ст. 72 ТК РФ и ст. 72.1 ТК РФ следует, что заключение между работником и работодателем соглашения в письменной форме также можно расценивать как выражение работником своего письменного согласия на перевод. Соглашение сторон должно быть оформлено в виде двухстороннего единого документа, являющегося неотъемлемой частью трудового договора.

Здравствуйте,

Руководитель вправе поступить в соответствии с требованиями трудового законодательства.и ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если работник подписал дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе, то отозвать свое заявление он уже не может, это не предусмотрено законом. С момента подписания - договор считается заключенным, и изменить его условия в одностороннем порядке не вправе ни работник, ни работодатель (ст.72, 61 ТК РФ). Т.е. с определенной в соглашении даты работник должен будет приступить к выполнению своих новых трудовых обязанностей.

Если же доп. соглашение он не подписал, то следовательно перевести вы его не можете, потому что перевод осуществляется именно на основании письменного соглашения между работником и работодателем, а не на основании заявления работника. При этом сначала составляется соглашение о переводе, подписывается сторонами, и уже на его основании издается соответствующий приказ. В таком случае отозвать заявление работник может, несмотря на то, что вы приняли на его место другого сотрудника.

Если новый сотрудник не был приглашен в порядке перевода от другого работодателя (в письменной форме), то вы вправе ему отказать в приеме на работу, обосновав причину отказа (ст.64 ТК РФ).