Обязали быть тех. исполнителем по договорам.

Здравствуйте! Работаю заведующим в лаборатории. По указанию руководства обязали быть техническим исполнителем, т.е. искать коммерческие предложения, отчитываться по исполнению контрактов, связанных с лабораторией. Специализации в этой области не имею. Отдел закупок ссылается на сложную специфику лабораторной медицины. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, это незаконно, по сути Вам вменяют должностные обязанности, которые не входят в Вашу функцию, изложенную в трудовом договоре. Изменение функциональных обязанностей должно осуществляться только по соглашению между работником и работодателем, оформляемому в виде письменного соглашения. Если такое соглашение не оформлялось, а на Вас просто приказом возложили новые обязанности, все это незаконно и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно. Вам вменяют дополнительные обязанности - это называется расширение зон обслуживания или увеличение объема работ.

Увеличение объема работ возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату. Вы можете написать заявление работодателю об отказе в выполнении дополнительной работы. Так же вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."

Таким образом, Вы можете обратиться к руководителю с заявлением об отказе выполнять дополнительную работу, не обусловленную трудовым договором. Укажите причину отказа. Возможно указать , что дополнительная работа не оплачивается. Так же можете указать, что Вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Если Вы согласились с увеличением объема работ и подписали дополнительное соглашение об увеличении Ваших трудовых обязанностей, то это будет совмещением профессий (ст. 60.2 ТК РФ) или расширением должностных обязанностей и все правомерно.

Если же Вам просто устно навязали допполнительные обязанности, то нет, это не законно и требовать такое от Вас работодатель не вправе без Вашего согласия.

Советую подавать письменное заявление работодателю об отказе от дополнительной нагрузки. Если через 4 рабочих дня после подачи заявения с Вас не снимут такую дополнительную нагрузку, то можете подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Такое возможно. Но только с вашего письменного согласия.

И что характерно, п.7 ст.77 ТК - прекращение трудового договора - к вам непременим:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Так что не соглашайтесь

Здравствуйте!

По указанию руководства обязали быть техническим исполнителем

Без Вашего письменного согласия изменить условия трудового договора и вменить Вам должностные обязанности по другой должности нельзя.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Правомерно ли это?

Нет. Вы вправе не выполнять иные должностные обязанности. Уволить Вас не могут из-за отказа выполнять другие должностные обязанности.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Добрый день.

Работник имеет право на отказ от совмещения и других вариантов предложенной ему дополнительной работы, так как поручение такой работы возможно только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).